Императрица Анна первой добилась бюджетного профицита

Анна Иоанновна была, пожалуй, самой неприятной внешне дамой из всего того сонма цариц, что вдоволь насиделись на русском троне. Племяннице Петра Великого исполняется 310 лет. Обычно ее царствование именуют неудачным, нищим, бездарным и крайне жестоким. Действительно, громоздкая и некрасивая бабища была ленива, груба, проста, как три копейки, и обладала скверным характером. Но Россия за десять лет ее правления получила не так уж мало.

Анна приходилась дочерью старшему брату Петра — болезненному и слабоумному Ивану V. Возможно, ее истинным отцом был фаворит царицы Прасковьи Василий Юшков... Принцессу семнадцати лет выдали замуж за Фридриха Вильгельма, герцога Курляндского, который на свадьбе удивил русских талантом к пьянству. Пир был долгий, и на пути домой несколько недель спустя герцог помер от перепоя. У юной вдовы, скромно осевшей в Митаве, только через двадцать лет появился шанс взойти на российский престол. Когда жена и внук Петра, по очереди побывавшие на троне, умерли, возник династический кризис. Князья Голицын и Долгоруков пригласили Анну в «царицы с ограниченной ответственностью». Та легко согласилась, но быстро прислушалась к мнению Остермана, Ягужинского, Прокоповича, Кантемира и других сановников; ограничительные «кондиции» были разодраны и самодержавие восстановлено.
Анна в своем правлении опиралась на тех, кто составлял ее окружение в Митаве. Немцев было действительно слишком много, но такие личности, как Миних, Остерман, братья Левенвольде сыграли большую роль в русской истории. Самой загадочной фигурой в окружении императрицы был Бирон. Загадочной потому, что, как заметил Ключевский, «Бирон ... не принимал прямого, точнее, открытого участия в управлении». В борьбе за влияние на императрицу вовсю участвовали и русские вельможи. Периодически Тайная розыскных дел канцелярия выискивала заговоры. По всей стране кричали «слово и дело», после чего очередной «политический» преступник, спьяну ругнувший царицу, исчезал в застенке. Жертвой царского произвола стал и Артемий Волынский, казанский губернатор и член Кабинета министров. Неосторожная фраза «Императрица наша — дура», переданная всесильным временщиком Бироном Анне, стоила интригану Волынскому головы. А менее провинившихся вельмож императрица просто превращала в придворных шутов.
Набожная, она сжигала колдунов, ввела смертную казнь за богохульство, а обратившегося в католичество князя Голицына посадила в лукошко высиживать яйца и кукарекать. Восторгалась уродствами природы и держала при себе разных карликов. С восторгом слушала неприличные народные песни. Обожала разные житейские истории, и видных сплетниц ей везли со всей России. Часами слушая «мыло», делами занималась мало, но держала в советниках людей неглупых. При Анне аппарат управления и бюджет заметно укрепились. Поначалу для сбора налогов с помощью армии устроена была настоящая облава: неисправных областных правителей ковали в цепи, помещиков и старост в тюрьмах морили голодом до смерти, крестьян били на правеже и продавали у них все, что попадалось под руку... Когда порядка стало больше, чрезвычайные меры перестали применяться. Бюджет при Анне Иоанновне окреп и стал бездефицитным. Львиная доля средств шла на содержание армии. Вот: в 1734 году из 8 млн рублей армия и флот забрали около 6,5 млн, двор императрицы — 260 тысяч, центральное управление — 180 тысяч, жалование учителям — 4500 рублей. Современный бюджет России недалеко ушел...

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.