Александр Головин: «Хочу забивать в каждом матче»

Молодой нападающий Александр Головин, появившийся в составе «Сибири» после Нового года, в десяти играх уже успел записать на свой счет три гола.

Этот скоростной, техничный и очень настырный парень, приехавший к нам из Омска, сразу обратил на себя внимание и заставил болельщиков говорить о «девятке» (номер, под которым выступает Головин. — А.С.). Хоккеем он начал заниматься с семи лет в Усть–Каменогорске, а в 12–летнем возрасте переехал в Омск.
— Туда перевезли почти всю команду — 12 игроков и тренера, — рассказывает Александр. — Затем добавили еще трех местных ребят, и мы играли в три пятерки. В последнее время я два года привлекался в основной состав «Авангарда», а прошлый сезон провел в Кургане.
— Как вы и ваши родители восприняли переезд в Омск? Возраст–то был совсем еще детский...
— Да мы–то тогда еще ничего не понимали, и в первое время вообще было весело. Но потом прошло два месяца — начали тосковать. А родители переживали, постоянно задавали тренеру вопросы: «Что дальше?» Но он их заверил, что все будет нормально.
— Наверное, впоследствии вы никогда не жалели о том, что было принято такое решение...
— В общем — да, в дальнейшем все складывалось довольно удачно. К отъезду из Усть–Каменогорска подтолкнуло и то обстоятельство, что тогда как раз распался СССР и нашей команде запретили участвовать в соревнованиях на первенство России. А она уже успела занять второе место в чемпионате СССР, и, чтобы расти, надо было куда–то уезжать.
— Вы перебрались в Омск, и вас начали приглашать в сборную России...
— Да, в ней оказалось больше половины состава нашей команды. В 2000 году мы выиграли чемпионат мира среди юниоров в Финляндии. В последние два года я готовился в составе сборной к молодежным чемпионатам мира, но меня «отцепляли» в последний момент. Это, конечно, более серьезное соревнование. А наша юниорская сборная была сильнее своих соперников на голову. Другие команды оказывали нам сопротивление лишь первые два периода, а в третьем просто сдавались.
— При каких обстоятельствах узнали, что перебираетесь в Новосибирск?
— После игры с «Сибирью» на Рождественском турнире в Омске меня попросили зайти в тренерскую и сказали, что я уезжаю. Это было очень неожиданно. Я уже думал, что Новый год буду встречать дома. Были планы, как отпраздновать вместе с семьей. Но на следующий день собрался и уехал в Новосибирск.
— В «Сибири» уже обжились? Что больше всего понравилось в команде, в городе?
— Посмотреть город я еще не успел, но говорят, что он больше Омска. А коллектив мне очень понравился.
— Александр, какой хоккей вам по душе?
— Комбинационный. Но без силовой борьбы все равно не обойтись, каким бы он комбинационным ни был. Сейчас почти все команды играют в силовой и быстрый хоккей.
— Кто из хоккеистов старшего или нынешнего поколения вам нравится?
— Из тех, кто играли раньше, конечно, Харламов, Макаров. Из действующих — Селянне, Ковалев, Буре. Есть на кого посмотреть. Если бы еще чаще показывали.
— Вы уже почувствовали разницу между Омском и Новосибирском в самой атмосфере матчей, в том, как болельщики поддерживают свою команду?
— Конечно. Здесь намного лучше болеют, трибуны не умолкают. В Омске, если что–то не понравится, могут даже освистать команду. Там зрители иногда просто приходят посмотреть матч и не особенно болеют. А в Новосибирске на хоккей ходят более эмоциональные люди. Мы проиграли «Локомотиву» — 2:7, но никто не покинул трибуны, все дождались конца матча, поблагодарили за игру, поддержали нас.
— Какие задачи сейчас ставите перед собой? Забить какое–то количество голов? Найти свою игру? Решить вместе с командой турнирные задачи?
— Самое главное — помочь команде. Поэтому я перед каждым матчем настраиваюсь на то, что должен забить гол.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.