Валерий Польховский: «Я человек не жадный, но хочу выиграть всё!»

Главный тренер женской сборной страны по биатлону новосибирец Валерий Польховский создал эстафетную команду, которая начинает наводить ужас на соперников на всех стадионах Европы.

Наши девчонки в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира выиграли три из шести эстафетных гонок, причем своего главного конкурента — немецкую сборную, которая в последние годы была лидером в этом виде биатлона, — положили на лопатки на «чужом» поле. Валерий Польховский возглавил женскую сборную весной 2001 года, а сегодня западная пресса уже пишет о том, что россиянки безоговорочно доминируют в эстафете. О некоторых секретах подготовки российской команды Валерий Николаевич рассказал в интервью нашей газете.

Мы начали менять состав, и немки дрогнули

— Прошлой зимой нам не удалось выиграть Олимпиаду. Поэтому после Олимпийских игр мы поставили перед собой задачу сформировать такую команду, которая могла бы победить немок. И в этом сезоне, начиная с первых этапов Кубка мира, мы начали менять состав эстафеты, экспериментировать, одновременно давая возможность проявить себя каждой спортсменке на том или ином этапе. Многим это было непонятно, но для меня это была цель, и первые три этапа Кубка мира мы «положили» лишь на прояснение этой ситуации. Кроме того, работая уже почти два года, я лучше узнал каждую из спортсменок, и сегодня удалось подобрать оптимальный состав эстафеты. Мы не просто определили основную четверку, но, что не менее важно, расставили девочек по этапам. При этом мы «подбирали» наших девчонок под ту или иную немецкую спортсменку, которая стартует на каждом этапе. К примеру, на первый этап мы поставили Ахатову. Для всех это было неожиданностью, а у нас был совершенно определенный тактический расчет. И когда мы попробовали такой вариант, я сказал: «Все, первый этап у нас есть». Пылеву с него надо было однозначно убирать. Мы просто «палили» человека, который способен был более ярко проявить себя на последующих отрезках.
На втором этапе сложились уже давние определенные отношения между Уши Дизль и Галиной Куклевой. Выигрывала то одна, то другая. И появилась идея попробовать на втором отрезке дистанции Светлану Ишмуратову. Когда ей об этом сказали, вначале она, как любая женщина, сильно возмутилась. Я сказал ей: «Светочка, мы на тебя очень надеемся, мы в тебя очень верим и знаем, что ты не подведешь». И она прекрасно справилась с задачей, заставив промахиваться на огневых рубежах Уши Дизль.
В этом сезоне мы очень хотели выиграть эстафету именно в Рупольдинге, в логове немецкой команды. Я нисколько не преувеличиваю, но для немцев выступление как в Оберхофе, так и в Рупольдинге по своему значению выше, чем выступление на Олимпиаде или чемпионате мира, потому что там вся борьба идет на глазах спонсоров немецкой сборной и немки всегда очень тщательно готовятся к этим стартам. Чтобы психологически надломить соперника, надо было именно там обыграть немецкую команду. По составу я всегда консультируюсь с Александром Тихоновым, который нас постоянно поддерживает и бывает на всех соревнованиях. И я ему сказал: «Александр Иванович, если мы хотим иметь второе место, я поставлю один состав. Если мы хотим попытаться выиграть, я ставлю другую четверку». Он сказал: «Конечно, надо выигрывать!» И мы поставили Куклеву на третий этап, а на четвертый — Пылеву. Нужно было что–то делать. Сколько можно быть вторыми? Вечером на собрании я сказал девочкам: «Завтра нужно только первое место. Если не займете первое, то мне все равно, на каком вы будете — на втором или на десятом. Вопросы есть? Вопросов нет». И на следующий день они выиграли.

Русская команда с другой планеты

— Девушки прекрасно понимают, что мы ведем поиск. Поначалу это было непривычно, поскольку раньше состав эстафеты никто никогда не менял. У немецкой команды, например, все уже было отлажено годами. Впервые мы это сделали на этапе Кубка мира в Остерсунде, когда я убрал первую и поставил вторую четверку. И эта команда выиграла у занявших второе место немок две минуты! Потом на судейской один из членов немецкой делегации сказал: «Да, борьба за места со второго по десятое получилась интересной. А русская команда — она была как будто с другой планеты». Две минуты преимущества — такого никогда не было, тем более вторым составом. Такой наш шаг послужил примером и для других. И другие сборные стали смелее экспериментировать. Но первыми начали мы.
А на последнем этапе Кубка мира в Антерсельве меня меньше интересовала эстафета, но перед нами стояла задача хорошо выступить в масс–старте. И мы выработали стратегию на грани риска. На собрании я сказал девочкам: «Завтра или грудь в крестах, или голова в кустах». В итоге все задуманное получилось у одной Ахатовой, хотя остальные девчонки тоже боролись до конца. Но я доволен тем, что они сумели преодолеть себя и работали более раскованно. В прошлом сезоне в команде не было еще такой атмосферы, но сегодня они сплотились, каждая начала копаться в себе, искать резервы для достижения результата, и это очень приятно. Мы уже понимаем друг друга с полуслова, никого не надо уговаривать. Вопрос нарушения спортивного режима в команде вообще не стоит. Хотя если у кого–то день рождения, я никому не запрещаю выпить по бокалу вина. Ничего страшного, я знаю, что второй бокал никто не возьмет.

Сборной нужны девушки из Новосибирска

— В Европе биатлон сейчас самый популярный среди зимних видов спорта. У него самая большая телеаудитория. 28 декабря в Дюссельдорфе у нас было показательное выступление на футбольном стадионе, где играет «Шальке». На это прекрасное шоу, которые в прямом эфире транслировало немецкое телевидение, собралось более 30 тысяч зрителей. Нам уже приходится бегать в пять–шесть часов вечера — по темноте. Все это делается для того, чтобы человек пришел после работы, мог спокойно сесть и посмотреть гонку. Я знаю, что у нас в Новосибирске это уже становится традицией — смотреть биатлон в компании в баре или дома за накрытым столом. Сейчас проводится «Трофи», включающее в себя три старта — в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве. Есть группа туристов, которые летом работают, а зимой берут отпуск и три недели ездят вместе с командами по этапам Кубка мира, болея за своих любимцев. И без конца — автографы, фотографии, плакаты... Много фан–клубов — у Уши Дизль, Бьорндалена, Павла Ростовцева, Виктора Майгурова, Свена Фишера.
Чемпионат мира в этом году в Ханты–Мансийске, и понятно, что всем хочется, чтобы мы выступили удачно. Я по жизни человек не жадный, но, как и любому тренеру, мне хочется выиграть все. Жалко, что в женской команде пока никого нет из Новосибирска. Это один из тех моментов, который меня очень мучает. С моей стороны есть все возможности помочь. Я знаю, что председатель облспорткомитета Сергей Шильников с некоторыми из талантливых девочек ведет переговоры по поводу переезда в Новосибирск. Так что, думаю, нам удастся поправить положение.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.