За двумя майцами...

Пример классического рэкета, представленный перед Новым годом двумя майцами (представителями первомайской братвы), обрел наконец «законченную форму» расследованного уголовного дела, которому осталось пройти теперь судебные стадии. Не комплексуя по поводу того, что у нас только суд может и только суд вправе, рассмотрим само деяние без вынесения собственных вердиктов (как и принято в «НН»).

В 1996 году, когда выстрелами из автомата пропервомайские киллеры у одноименного спортклуба («Первомайца», однако) сразили его (клуба) воссоздателя Александра Нестеренко, его группировка продолжила самостоятельное «плавание». Вообще–то Нестеренко слыл лидером ОПС (оргпреступного сообщества) Первомайского района, в каковое входило множество группировок разной степени самостоятельности. А одна из группировок, «работавшая» чисто под ним, продолжала (в числе прочих) взимать «крышевые» взносы с предпринимателя, «оседланного» и «взнузданного» еще в 1995 году (за год до убийства Нестера). В процедуре взимания участвовало восемь человек.
Пять лет предприниматель оплачивал «крышу» регулярно и безропотно. А в 2000 году посмотрел на проблему крышевания совсем другими глазами: мол, Нестер мертв, а его соратники — кто сел, кто почил в бозе... И встал в позу: мол, мир изменился, так что идите отсюда — больше платить не буду. Пацаны ушли с гордо поднятыми головами и не беспокоили «клиента» в течение двух лет.
Но 26 декабря 2002 года двое из них — 29–летний Иван Тюренков и 39–летний Александр Акентьев — снова явились к коммерсанту (или предпринимателю) с претензией: дескать, два года ты нам не платил — ты должен нам, а мы проигрались в карты, так что, если не отдашь долг — тебе п... (в смысле: кранты). Так что предпринимателю ничего не оставалось, как только передать им деньги... под контролем сотрудников УБОП. Так и произошло задержание с поличным.
Предварительное следствие прошло спокойно — никто на него не давил, не соблазнял правоохранителей предложениями денег. Наверное, потому что уважаемые не последовали общему примеру (тенденции): после отстрела всех лидеров Первомайки первой волны все некогда самостоятельные группировки майцев простились со своей независимостью и объединились в монолитное сообщество с единоначалием. А эти «отщепенцы» не прониклись принципами «демократического централизма» — и вот результат: теперь за них даже слова сказать некому.
Нелишне заметить, что из восьми «крышевиков», получавших с потерпевшего мзду в течение целых пяти лет, шестеро остались чисты перед законом. В их действиях нет состава преступления, ибо предприниматель платил им сам, по собственной инициативе. А весь груз ответственности за содеянное — за получение единовременно 8700 рублей — ложится на двоих названных сограждан. Это их ждет теперь суд...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.