МХАТ — впервые в Новосибирске

Впервые в Новосибирске гастролирует МХАТ имени Чехова.

Новосибирск и МХАТ — почти ровесники, наш город всего на несколько лет старше. Но никогда ранее их пути не пересекались. Идея подарка к 110–летию Новосибирска принадлежит экс–директору театра «Глобус», ныне директору МХАТа Марии Ревякиной. Ее поддержали Минкульт РФ, Альфа–банк, глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский, исполнительная дирекция Рождественского фестиваля. Организаторам пришлось преодолеть колоссальные трудности на пути осуществления проекта. Обе стороны — Москва и Новосибирск — с начала нынешнего сезона скрупулезно обсуждали свои возможности, дабы гастроли прошли при оптимальных условиях. И вот окончательно определились сроки гастролей: с 14 по 28 апреля.
Десять спектаклей МХАТа будут сыграны 19 раз на четырех площадках города: ДКЖ, театров «Глобус», «Красный факел» и областного театра кукол. Перед зрителями предстанут народные артисты Олег Табаков, Сергей Юрский, Александр Калягин, Ирина Мирошниченко, заслуженные артисты Сергей Безруков, Евгений Миронов, Марина Зудина, актеры Константин Хабенский, Михаил Пореченков и многие другие мастера МХАТовской сцены. В Новосибирск приедут 175 сотрудников МХАТа, из них 100 артистов. Вместе с ними прибудут 12 четырнадцатиметровых фур с декорациями. На подготовку только одного спектакля — «Нули» — потребуется три дня. За это время нужно будет ввести в спектакль шестерых детей. Впрочем, этот пункт не будет являться сверхсложной задачей, ведь «Глобус» воспитывает десятки юных артистов, имеющих богатую сценическую практику.
Торжественная церемония открытия гастрольной программы пройдет на сцене театра «Глобус» 15 апреля, начало в 19.00. В этот день состоится юбилейный, 400–й спектакль «Чайка» в режиссуре народного артиста СССР Олега Ефремова, долгое время руководившего МХАТом. Церемония закрытия начнется в 19.00 28 апреля в «Глобусе» показом спектакля «Амадей», который не сходит со сцены МХАТа уже 20 лет.
В гастрольной программе МХАТа — комедия «N№13» в режиссуре нашего земляка Владимира Машкова с Евгением Мироновым и Авангардом Леонтьевым в главных ролях. Сегодня это самый кассовый спектакль МХАТа. По рассказам очевидцев, театралы занимают очередь за билетами задолго до открытия кассы, и на другой день их уже нет в продаже. Это несмотря на стоимость билетов в 3,5 тысячи рублей, ведь «N№13» — самый дорогостоящий спектакль МХАТа. Новосибирцам же, к счастью, не придется хвататься за голову — благодаря спонсорской поддержке и грамотной организации гастролей цены на билеты будут у нас значительно ниже столичных. В среднем билет можно купить за 300 рублей.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.