«Советская Сибирь» сформирует новый полиграфический рынок Западно–Сибирского региона

В пятницу крупнейшее в регионе новосибирское издательство «Советская Сибирь» запустило в эксплуатацию ролевую печатную машину экстра–класса UNISET–70 производства немецкого концерна MAN AG.

«Теперь у нас появилась возможность печатать цветные газеты на самом современном оборудовании в Новосибирске», — не без удовольствия отметил генеральный директор издательства «Советская Сибирь» Вячеслав Корягин. Машина UNISET– 70 — высокоинтеллектуальная модель нового поколения, предназначенная для высокоскоростной качественной печати полноцветных газет. Ее производительность составляет 70 тысяч экземпляров восьмиполосной газеты формата А3 в час. Это первая газетная машина экстра–класса к востоку от Урала. По словам сервисных инженеров концерна MAN AG, ежегодно во всем мире устанавливается не более десяти машин подобного класса.
Сумма контракта на поставку всего комплекса составила 4,2 млн долларов. Данная сделка стала возможной благодаря финансовому участию Ханты–Мансийского банка, государственной гарантии администрации Hовосибирской области и грамотно выстроенным отношениям с дилером концерна MAN AG в России. По словам Вячеслава Корягина, «поставка столь дорогостоящего оборудования на государственное унитарное предприятие — случай уникальный, так как с 1998 года ничего подобного на государственных предприятиях полиграфической отрасли не происходило».
Обслуживать машину будут всего четыре печатника, которые прошли обучение на заводе–изготовителе в Германии. Монтаж модели UNISET–70 произвели специалисты концерна MAN AG. Установка машины от начала монтажа до подписания акта о вводе в эксплуатацию заняла восемь недель. При монтаже выяснилось, что для установки печатной секции не хватает нескольких сантиметров высоты свода потолка в газетном цехе. Поэтому пришлось на время разобрать часть потолка. Кроме того, у поставщиков возникли проблемы с таможенными органами. В итоге машина простояла на таможенном складе в Москве около трех месяцев. Но все трудности уже в прошлом.
Как заявил Вячеслав Корягин, теперь возможности «Советской Сибири» стали на несколько порядков выше относительно конкурентов, а качество гарантировано репутацией мирового лидера в производстве машин для печати цветных газет — концерна MAN AG.
До сих пор в Новосибирске не было условий для печати полноцветных газет. Заказы на печать цветных полос новосибирских газет традиционно размещались в типографиях Томска и Барнаула. Производственная мощность этих типографий, работающих на бывшем в употреблении оборудовании, позволяет печатать только тонкие восьмиполосные цветные газеты. А это, кроме причинения неудобств, связанных с доставкой газет из других городов, вынуждает издателей широко использовать ручной труд (для сбора по частям огромных тиражей многополосных газет).
Как подчеркнул Вячеслав Корягин, сегодня «Советская Сибирь» выходит на рынок с совершенно новым предложением; следовательно, издательство формирует новый рынок, отличный от существовавшего прежде. По его словам, деловой интерес к новому печатному комплексу «Совсибири» проявили многие издатели не только Новосибирска, но и других городов региона, а также из ближнего зарубежья (Северный Казахстан).



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.