Приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Обвинительным приговором завершился в Новосибирском областном суде первый судебный процесс с участием присяжных заседателей. В суде рассматривалось дело об убийстве местного жителя. На скамье подсудимых оказались трое человек — ранее дважды судимый мужчина, девушка и подросток.

По версии следствия, подсудимые, разбив окно, пробрались на дачу своего знакомого, чтобы совершить кражу. Самый взрослый из преступников несколькими ударами по голове убил хозяина дачи.
Судебный процесс по этому делу длился две с половиной недели. Как сообщили РИА «Новости» 12 присяжных заседателей, которые были отобраны из числа жителей области для участия в процессе, оценив доказательства, представленные прокурором, единогласным решением признали одного из подсудимых виновным в убийстве, двух других — в совершении кражи.
Судья Людмила Билюкова, председательствовавшая в процессе, приговорила виновного в убийстве к 19 годам лишения свободы. Признанные виновными в краже понесли наказание: подросток приговорен к четырем годам лишения свободы, девушке назначено условно.
По закону обвинительный вердикт присяжных является окончательным и не может быть обжалован в каких–либо вышестоящих судебных инстанциях, отметили в Новосибирском областном суде.
Суды присяжных заседателей, которые призваны более объективно решать вопрос о виновности либо невиновности подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, введены с 1 января 2003 года в большинстве регионов России. До этого — с 1993 года — суды присяжных действовали только в девяти регионах.
В настоящее время в производстве областного суда находятся три уголовных дела по тяжким преступлениям, где подсудимые просят рассмотреть их дела с участием присяжных заседателей. Для проведения судебных процессов с участием присяжных в областном суде специально переоборудованы два просторных зала, в которых поставлены площадки с креслами для размещения заседателей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.