К 110–летнему юбилею Новосибирск обретет современную школу искусств

Несмотря на экономические трудности и традиционную нехватку бюджетных средств, мэрии Новосибирска удалось реализовать уникальный проект строительства специализированной школы искусств, отвечающей самым высоким градостроительным и архитектурным требованиям.

В скором времени городская школа искусств (ГШИ) N№29 разместится в новом пятиэтажном здании, возведенном в центре Новосибирска рядом с оперным театром. Это будет, пожалуй, самая современная элитная общегородская школа искусств за Уралом общей площадью 1,3 тысячи кв. метров.
Прежде 29–я школа искусств ютилась в одном из деревянных бараков Центрального района. Теперь в просторных и светлых классах школы смогут обучаться до 1,5 тысячи учащихся. Школа оборудована вместительным концертным залом, где ее воспитанники смогут демонстрировать свои таланты. Первые показательные выступления учащихся ГШИ ожидаются в дни празднования 110–летия нашего города. На данный момент администрация школы уже осваивает новое место — устанавливает мебель, оборудует классы. Открытие школы искусств станет прекрасным подарком от мэрии горожанам к юбилею Новосибирска.
Школа искусств возникла в рамках строительства общественно–жилого комплекса — Центра культурно–делового общения, расположившегося по улице Депутатской, 48. Генеральным подрядчиком новостройки выступила строительная компания ПЦ «УПС».
Центр представляет собой комплекс из трех зданий переменной этажности общей площадью около 12 тысяч кв. метров. Самое высокое здание — 14–этажная высотка — прекрасно просматривается с Вокзальной магистрали и удачно вписывается в архитектурный ландшафт микрорайона у оперного театра.
Комплекс вместе с ГШИ возведен и сдан «под ключ» в рекордно сжатые сроки — всего за два с небольшим года. При его строительстве были применены современные строительные технологии и материалы. Конструктивную основу зданий центра составляет железобетонный сборно–монолитный каркас из серии французской фирмы «SARET». Его преимущество заключается в экономичности и быстроте возведения. Каркасный способ строительства позволяет осуществить гибкую планировку внутренних помещений, а также дает возможность воплотить любые архитектурные решения.
Экстерьер зданий комплекса выполнен в теплых желтых тонах с внешним остеклением, которое не только выполняет декоративную функцию, но и является теплоизолирующей ограждающей конструкцией — это так называемая теплая вентилируемая система фасада. Нижняя часть зданий комплекса облицована гранитными плитами.
Для отделки горизонтальных участков кровли применен довольно редкий для Сибири материал — специальное резиновое покрытие от американской фирмы «Firestones» — «мембранная кровля». Это очень надежный материал с прекрасными показателями теплоизоляции, водонепроницаемости и износостойкости.
Внутренняя «начинка» зданий центра включает современные инженерные сети и оборудование с автоматической системой регулировки подачи воды и тепла, а также приборами учета тепло– и водопотребления. Это далеко не полный перечень ноу–хау, использованных генподрядчиком ПЦ «УПС» при возведении Центра культурно–делового общения.
Интерьер помещений, в том числе и школы искусств, выполнен на высочайшем уровне с применением лучших образцов импортных и отечественных отделочных материалов, что довольно редко можно встретить на строящихся объектах, финансируемых из средств местных бюджетов.
Для города данный проект интересен не только как удачное архитектурное решение, позволившее украсить исторический центр Новосибирска современным многофункциональным комплексом, но и как положительный пример сотрудничества городской администрации и бизнеса в решении важнейших социальных проблем жителей города. Стоит отметить, что современный общественно–деловой центр возник в квартале ветхих бараков. В ходе строительства центра и ГШИ было снесено пять деревянных зданий, двадцать семей переселены из аварийных бараков в нормальное жилье.
Заключительной фазой строительства Центра культурно–делового общения станет дальнейшая застройка квартала в районе улиц Депутатской, Каменской, Чаплыгина, Серебренниковской с ликвидацией ветхого жилья и обновлением инженерных коммуникаций на данном участке. К празднованию Дня города застройщику предстоит выполнить благоустройство территории, а также приступить к строительству Театрального бульвара на участке от улицы Чаплыгина до улицы Депутатской. (О проекте создания бульвара «НН» рассказывали подробно в предыдущем номере.)
Реализация данного проекта может служить достойным примером градостроительной политики администрации города и грамотного распоряжения земельными ресурсами. Мэрии не пришлось отвлекать из бюджета города живые деньги для инвестирования строительства школы искусств.
Сегодня строительная компания ПЦ «УПС» ведет проектирование и строительство нескольких крупных объектов в городе с применением передовых технологий и конструкций. При этом будет использован опыт эффективного взаимодействия с мэрией по дальнейшей застройке новых участков и решению социальных проблем Новосибирска.

Вопрос финансирования реконструкции Оперного театра решен частично

750 млн рублей будет выделено из федерального бюджета в 2004 — 2005 годах на реконструкцию Новосибирского театра оперы и балета.

Вопрос о реконструкции театра обсуждался в ходе личной встречи губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского с президентом России Владимиром Путиным.
Как отметил Виктор Толоконский, планируется, что средства, выделенные по инвестиционной программе, будут направлены на ремонт зрительного зала и сценической коробки. Губернатор подчеркнул, что в целом на реконструкцию Новосибирского оперного театра необходимо более 2 млрд рублей. Эти средства пойдут на завершение ремонтных работ в здании театра и на закупку специального оборудования для сцены.

Новосибирские архитекторы осваивают овраги

Был Лесков лог — стал архитектурный комплекс «Лесково»: градостроители Новосибирска покорили один из самых больших оврагов города.

Если Москва — город на семи холмах, то сибирская столица — город на семи оврагах. Такая особенность топографии нашего города уже давно стоит поперек горла у архитекторов и строителей, которые вынуждены вести застройку городской территории буквально между язвами гигантских оврагов. Сами овраги остаются неприступными твердынями для архитектурной мысли, и только иногда градостроители празднуют победу: когда удается приступом отвоевать тот или иной участок протянувшихся на многие километры склонов.
Одна из таких побед только что одержана над Лесковым логом, рассекающим город на Центральный и Октябрьский районы: в институте «Новосибгражданпроект» закончен проект социально–жилищного комплекса, который удалось «посадить» на правой стороне этого гигантского оврага. Новый жилмассив так и будет называться: «Лесково». Здесь вырастут не только жилые дома и магазины, но и офисы, а также подземная автостоянка. Особенность нового микрорайона будет в том, что его жители, выходя из своих подъездов, будут гулять по абсолютно ровной площадке, функции которой станет выполнять плоская крыша многоуровневых гаражей, которые заполнят основание склона.
Как сообщили в институте «Новосибгражданпроект», проектирование в усложненных условиях здесь не является чем–то особенным, но Лесков лог оказался «крепким орешком». Потребовалось несколько вариантов и даже дополнительные инженерно–геологические изыскания, чтобы наконец его «расколоть». Теперь этот участок станет полноценной частью городской инфраструктуры, а на его территории справят новоселье около восьмисот семей. Строительные работы по возведению многофункционального комплекса «Лесково» уже начались.

Мэрия поможет застройщикам подключиться к инженерным сетям

Мэрия Новосибирска намерена взять на себя процедуру согласования технических условий застройки земельного участка.

Представители городской власти заявили о своей готовности создать единую структуру, которая будет готовить «под ключ» весь пакет технических условий для строителей. Таков предварительный итог диалога представителей администрации с застройщиками.
Специалисты департамента строительства и архитектуры провели серию «круглых столов» по проблемам развития в Новосибирске градостроительной отрасли с участием ведущих специалистов градостроительного комплекса Новосибирска, руководителей предприятий и фирм строительной индустрии, проектных организаций, представителей «Новосибирскэнерго» и «Горводоканала».
На заседаниях «круглого стола» при участии мэра Владимира Городецкого обсуждались наиболее острые проблемы, которые возникают у застройщиков в инвестиционно–строительном процессе. Это жизненно важные для строителей вопросы о порядке отвода земельных участков и получения технических условий от служб города, о сносе ветхого жилья, о точечной застройке в жилых кварталах, о проблемах высотного домостроения в Новосибирске.
Как известно, согласование технических условий по подключению к основным инженерным сетям всегда было для застройщиков тяжелым испытанием. Теперь строители смогут избавиться от этой работы. Новая структура, которую планируют создать при мэрии, включит в себя представителей всех заинтересованных сторон: «Новосибирскэнерго», «Горводоканала», МУП «Энергия», «Сибирьгазсервиса», что позволит не только ускорить процесс, но и повысить качество выдаваемых строителям документов. Для детальной проработки данного решения создана специальная рабочая группа.
Теперь строители ожидают позитивных изменений в градостроительной политике мэрии. Решение накопившихся проблем позволит нормально развиваться и градостроительному комплексу, и городу в целом.

Работа по созданию генерального плана развития города уже ведется

В Новосибирске наконец начался процесс выхода из тупика, в котором город пребывает уже не одно десятилетие.

Отсутствие генерального плана Новосибирска — основного закона развития города — серьезно тормозило развитие столицы Сибири, и это не могло не вызывать серьезной озабоченности и у властей, и у специалистов.
Недавно в институте «Новосибгражданпроект» была завершена работа над целевой программой, в соответствии с которой к 2005 году наш город должен получить свой генеральный план. Этот документ должен предвидеть развитие города с учетом реструктуризации промышленности, научной и медицинской сферы, изменений в земельном пользовании, развития транспортного сообщения, перспектив использования природного комплекса, разработки полезных ископаемых и многого другого.
По словам начальника мастерской института «Новосибгражданпроект» Владимира Неретина, целевая программа уже поступила в городской Совет и прошла первое обсуждение. Правда, бюджет программы пока не утвержден — в ближайшее время депутаты намерены вернуться к этому вопросу.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.