- Содержание раздела -
Томичи хотели сказать: «Пусть всегда будет солнце!»

Депутаты госдумы Томской области предложили Госдуме РФ отменить действующее на территории России так называемое «декретное время», которое опережает общемировое «поясное время» на один час. Также они предложили отказаться и от перехода на летнее время, при котором стрелки переводятся еще на час вперед. Таким образом, в случае принятия законопроекта солнце бы вставало зимой раньше на один час, а летом — на два.
В думском комитете по охране здоровья и спорту, поддержавшем инициативу томских законодателей, считают, что многие россияне, особенно пожилые, отрицательно относятся к переводу часов на летнее или зимнее время. Это неестественное опережение естественного природного ритма, по мнению ряда специалистов, вызывает хроническое недосыпание и снижение работоспособности.

Аман Тулеев популярнее Ельцина и Чубайса

По данным ВЦИОМ, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев по своей популярности среди россиян значительно опередил Анатолия Чубайса, Бориса Ельцина, Германа Грефа, Виктора Черномырдина и других известных политиков, губернаторов, деятелей культуры, науки, войдя в число российской элиты. Рывок Тулеева к одиннадцатому месту в рейтинге впечатляет, ведь в прошлом году кемеровский губернатор был на двадцатой позиции. В этом году Тулеев «пропустил» вперед лишь Владимира Путина, Михаила Касьянова, Сергея Шойгу и еще нескольких человек.

Омичи прирастают инвестициями

Иностранные инвестиции в экономику Омской области за 2002 год составили более 2,4 млрд долларов, что в 2,6 раза больше объема инвестиций 2001 года. Более половины этой суммы было направлено в промышленность. Крупнейшими зарубежными инвесторами региона стали Германия, Великобритания, Австрия и Франция, а из стран ближнего зарубежья — Казахстан, Кыргызстан и Украина. В структуре экспорта из Омской области почти три четверти стоимости составили поставки топлива, а оставшаяся часть в основном пришлась на долю продукции химической промышленности. В целом экспортные поставки более чем на 70% ориентированы на западные страны. В стоимости ввезенного в область около половины занимали машины, оборудование и транспортные средства.

Тушить по–американски

В республике Алтай по американской технологии создается специализированная парашютно–десантная команда для тушения лесных пожаров. Представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец сообщил, что «российская технология пожаротушения ничуть не хуже американской. Однако особенность создаваемой группы — ее высокая мобильность. Она должна стать элитой в пожарной службе. Специализированная группа парашютистов создается в рамках российско–американского сотрудничества в области тушения лесных пожаров. Ее численность составит 20 человек. Новое подразделение создается на случай возможного использования в США и других странах. Но в первую очередь оно будет заниматься ликвидацией самых опасных лесных пожаров в разных уголках России.



С Белухи — на горных лыжах

Уникальный эксперимент на выживание в экстремальных условиях готовит житель Новосибирска Дмитрий Щитов. Он намерен бросить вызов самой высокой горе Сибири — Белухе (4506 м) в Республике Алтай.
Далее >>

«Советская Сибирь» сформирует новый полиграфический рынок Западно–Сибирского региона

В пятницу крупнейшее в регионе новосибирское издательство «Советская Сибирь» запустило в эксплуатацию ролевую печатную машину экстра–класса UNISET–70 производства немецкого концерна MAN AG.
Далее >>

Intel выявляет дарования

Ученица 5–й гимназии Новосибирска Мария Перепелкина примет участие в финале Всемирного смотра научно–инженерного творчества школьников Intel ISEF–2003. Он пройдет 11—17 мая в американском городе Кливленде, штат Огайо.
Далее >>

Великобритания ставит на «Вектор»

Россия и Англия должны тесно сотрудничать в борьбе против международного терроризма, распространения оружия массового уничтожения, использования биологического и химического оружия.
Далее >>

Все в гости к Солодкину

19 марта 60–летний юбилей отмечает председатель облспорткомитета Александр Солодкин.
Далее >>

Приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Обвинительным приговором завершился в Новосибирском областном суде первый судебный процесс с участием присяжных заседателей. В суде рассматривалось дело об убийстве местного жителя. На скамье подсудимых оказались трое человек — ранее дважды судимый мужчина, девушка и подросток.
Далее >>

Гербов тринадцать, а нужен один

Объявлен дополнительный тур для определения победителя открытого конкурса по созданию герба и флага Новосибирской области. Такое решение было принято на вчерашнем заседании геральдической комиссии, на котором подводились итоги конкурса.
Далее >>

К 110–летнему юбилею Новосибирск обретет современную школу искусств

Несмотря на экономические трудности и традиционную нехватку бюджетных средств, мэрии Новосибирска удалось реализовать уникальный проект строительства специализированной школы искусств, отвечающей самым высоким градостроительным и архитектурным требованиям.
Далее >>

Каким быть наукограду Кольцово?

В администрации Новосибирской области сформирована рабочая группа, которая в течение месяца должна подготовить план мероприятий на 2003 — 2007 годы для реализации программы развития поселка Кольцово, недавно получившего статус наукограда. Согласно распоряжению губернатора, в состав рабочей группы вошли руководители обладминистрации, представители территориальных органов власти Кольцово и научных учреждений, расположенных в поселке, а также депутаты областного Совета. Параллельно специалисты обладминистрации должны разработать новые экономические механизмы для реализации бюджетных и налоговых принципов по развитию наукограда.

Бердск займется шприцами

В Бердске в апреле начнет работать совместное российско–корейское предприятие по производству медицинских игл и одноразовых шприцев. Учредителями нового предприятия выступили новосибирская компания «Юнтэкс», корейский производитель медоборудования «Amik» и один частный предприниматель. Бизнесмены выкупили у корейцев торговую марку «Юнионикс», и теперь права на выпуск продукции под этим брэндом принадлежат новому предприятию. Это же имя будет носить завод, открывающийся в Бердске. Инвестиции в строительство уже составили 10 млн долларов, из них 80% — средства учредителей, остальное — кредит банка «Левобережный». Срок окупаемости проекта — около двух лет. Мощность завода рассчитана на выпуск 180 млн одноразовых трехкомпонентных шприцев, 480 млн игл к ним и 11 млн одноразовых капельниц.

Много воды утекло, а запах остался

Утечка отходов с химического завода, действовавшего еще в годы Великой Отечественной войны, стала причиной появления специфического запаха на улицах Новосибирска. Как сообщили в областном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, запах появился, когда бригады строителей начали рыть котлован в Железнодорожном районе под строительство многоэтажного жилого дома. Обеспокоенные появлением специфического запаха, местные жители обратились в управление МЧС. В ходе обследования котлована, откуда исходит запах, специалисты службы санэпидемнадзора и МЧС установили, что на этом месте раньше находился химический завод, занимавшийся производством медицинского и технического формальдегида. Он был закрыт еще в 50–е годы. По всей видимости, на заводе произошла утечка уксусной кислоты и скипидара, которые использовались в производстве химзавода. Грунт пропитался этими веществами. Поэтому, когда строители стали раскапывать землю, и появился специфический запах. По выводам специалистов, запах не представляет опасности для здоровья горожан. Тем не менее, руководителям строительной организации предписано вывезти пропитавшийся отходами грунт за пределы города.

ВИНАП силен профсоюзами

Самая сильная профсоюзная первичная организация в Новосибирской области — на новосибирском предприятии «ВИНАП». Такой вердикт вынесло жюри смотра–конкурса профорганизаций под девизом «Сильная первичка — сильный профсоюз». В этой первичке члены жюри отметили наибольший рост профсоюзных рядов, «боевитость» в отстаивании прав работников предприятия, умение добиваться наибольших льгот и благ для членов трудового коллектива. Второе место отдано первичной организации новосибирского информационно–экономического лицея, третье — первичке тогучинской средней школы N№3.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.