Незаконное постановление о законном избиении женщин отменено

В Кировском райсуде вынесено достаточно необычное постановление об отмене другого постановления органа дознания УВД того же района об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям двух женщин почтенного возраста об их избиении.

В постановлении говорится... Авторы жалоб — те же две дамы — пояснили суду, что 19 октября прошлого года они подали в Кировское РУВД заявление о возбуждении уголовного дела в отношении В. Золотарева, совершившего, по их мнению, в отношении них хулиганские действия — избил их, когда они находились на рабочем месте. Дознаватель Ю. Свиязова не допрашивала ни их, ни свидетелей, а приняв решение, не уведомила заявительниц (как положено по закону), так что они о принятом решении не знали до момента обращения в прокуратуру, то есть до января 2003 года. Заявительницы прошли медицинские освидетельствования по факту причинения им телесных повреждений, но акты освидетельствования у них не взяли...
Исследовав представленные материалы, выслушав пояснения заинтересованных лиц и свидетеля, а также заключение прокурора, считавшего необходимым жалобу удовлетворить, суд признал названное постановление незаконным и необоснованным. И постановил его отменить, обязав органы дознания устранить допущенные нарушения.
Сам факт такого решения суда интересен и отраден, но он вряд ли решит проблему дачи надлежащей правовой оценки заявлениям женщин. Отказ в возбуждении уголовного дела по ним (заявлениям) зиждется не на том, что факта нанесения здоровенным мужчиной ударов хрупким возрастным дамам не было вовсе. А на том, что раз они (удары) наносились на почве неприязненных отношений, то состава преступления «хулиганство» тут быть не может. Как будто кто–то когда–то где–то лупил кого–либо из приязни... Кроме того, разве в квалификации такого деяния не играет решающую роль место причинения побоев? Любые побои в общественном месте являются хулиганством — то есть злостным нарушением общественного порядка. И даже вероятность такового нарушения влияет на квалификацию хулиганства. А разве рабочее место, находящееся в оздоровительном центре, не является общественным?..
Казалось бы, очевидные, всем понятные вещи. Тем менее понятно, из каких же все–таки соображений в Кировском РУВД откровенно и незаконно (как признано судом) «гасится» приведенная история. Какой резон дознавателю–женщине фактически узаконивать избиение женщин? Да еще не давать заявителям возможность это решение обжаловать? Похоже, все дело в личности того, на кого жаловались заявительницы. Похоже, в органах у него имеется солидная поддержка. Такое предположение уместно потому, что «НН» уже доводилось повествовать о том, как похоже реагировали правоохранители на другие заявления других людей в отношении того же лица. А еще есть примета: если уж правоохранители взялись не усматривать в чем–то состава преступления, нет такой силы (кроме лично заинтересованного начальства), которая бы заставила изменить позицию и смысл оценок.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.