Приключения «Сибири» в Суперлиге завершаются успешно

После уверенной победы в домашнем поединке над хабаровским «Амуром» (3:0) хоккеисты «Сибири» практически решили главную задачу сезона, которая была сформулирована просто и незамысловато — сохранить место в Суперлиге.

Главный тренер нашей команды Владимир Голубович после матча с хабаровчанами сказал, что теперь в этом уже есть уверенность.
— Она была и раньше, без нее тяжеловато выходить на лед. Просто в последних матчах мы сами немного подпортили ситуацию. На матч в Перми (1:3) мы просто не настроились как следует и во втором периоде сами «привезли» себе два гола, после чего игра «рухнула». А в матче с ЦСКА (0:2) нас «прибили» удаления, когда мы защищались втроем против пятерых игроков соперника. Мы не самоуверенны, но уверены, что должны остаться в Суперлиге.
Очень важным моментом в игре с хабаровчанами стала драка, вспыхнувшая после окончания второго периода, когда команды покидали лед. В ней «Амур», к тому времени проигрывавший 0:2, потерял своего лидера Сергея Кривокрасова, а без него гостям стало совсем криво. Наша команда перед вчерашним матчем в Новокузнецке по–прежнему занимала 13–ю строчку в турнирной таблице, и вполне вероятно, что она так и останется на счастливом для себя 13–м месте. По крайней мере, турнирный расклад намекает именно на такой вариант развития событий. После матчей, состоявшихся в понедельник, определились первые неудачники чемпионата Суперлиги. Ее покидают «Крылья Советов» и «Молот–Прикамье». Судьба челябинского «Мечела» также практически решена: шестиочковый отрыв от команды, занимающей 14–е место, на дистанции в четыре тура не оставляет шансов на спасение. Спартаковцы отставали от нас на 4 очка, и перед воскресным домашним матчем с «Нефтехимиком» наше счастье было по–прежнему в наших руках.

Леош Чермак: «В России хоккей бескомпромиссный, как война»

Чешский легионер Леош Чермак, «раздевший» во время кулачного поединка хабаровчанина Сергея Кривокрасова, стал второй «звездой» матча «Сибирь» — «Амур».

– Леош, с чего началась потасовка?
— Когда мы уезжали со льда в раздевалку, ко мне подъехал игрок «Амура» и толкнул меня. Я ему ответил. Потом подъехал Кривокрасов и захотел подраться. Мне пришлось ответить и ему. Я положил его на лед, снял с него майку, но игроки и судьи начали держать меня за руки, и он успел меня ударить.
— Насколько полезным оказался для вас этот сезон в плане профессионального роста? Или где играть — в Чехии или в России — по большому счету все равно?
— В России хорошая лига, быстрый хоккей. Ее уровень выше, чем уровень чешского чемпионата. Здесь играть тяжелее, но мне нравится, и если говорить о росте мастерства, то хорошо, что я играю в России. В Чехии другой хоккей, более вежливый. А здесь он бескомпромиссный, как война.
— Следующий сезон вы также хотели бы провести в России?
— Я был бы рад поиграть здесь еще один–два года — как получится. Но у меня еще есть контракт в Чехии, и после окончания сезона мы с моим агентом будем думать, что делать.

Сергей Кривокрасов в восторге от Плющева

Экс–энхаэловец и игрок сборной России Сергей Кривокрасов, удаленный за драку в матче «Сибири» с «Амуром» до конца встречи, стал одним из главных «героев» этого поединка.

Сергей провел десять сезонов в НХЛ (1992 — 2002), шесть из которых отыграл за «черных ястребов» из Чикаго, поэтому его вспыльчивость вполне объяснима. В конце января Владимир Плющев впервые пригласил его в сборную, и наше первое звено, ведомое Кривокрасовым, стало главным открытием «Шведских игр». После матча с «Сибирью» я поинтересовался у Сергея, с чего началась его драка с Леошем Чермаком.
— Ничего особенного не было, — ответил один из лидеров новой российской сборной. — Просто я видел, как ваш игрок подъехал и пихнул сзади в спину нашего. Я в принципе считаю, что на такие мелочи не стоит размениваться. С этого все и началось.
— Сергей, недавно вас впервые вызвали в сборную. Какое впечатление произвела на вас эта молодая команда?
— Очень талантливые ребята, у них прекрасный настрой и большое желание проявить себя, что–то сделать на льду. А если есть желание, они будут быстро прогрессировать. Я убедился, что они сегодня не зря играют в сборной. Они оправдывают те надежды, которые возлагает на них Плющев.
— Еще совсем недавно все мы считали, что в России сейчас нет игроков, которые могут выигрывать турниры на международной арене. У Плющева феноменальное чутье на молодые таланты?
— Это очень умный тренер. Он прекрасно чувствует игру, умеет настраивать команду. Я был от него просто в восторге и быстро понял, что он тоже не случайно оказался на этом посту.
— Когда вы ехали на «Шведские игры», то наверняка не ожидали, что выиграете на этом турнире все четыре матча...
— Нет, конечно! Но всем очень хотелось выигрывать, поэтому все так удачно и сложилось. В трудные моменты ребята не дрогнули, и мы быстро нашли свою игру.
— Вам удалось так быстро и удачно вписаться в состав и сразу стать лидером первого звена...
— Если бы я не вписался в эту команду, то, думаю, с хоккеем можно было бы заканчивать.
— Вы играли в одной тройке с Игорем Григоренко, которого многие считают восходящей звездой российского хоккея. Вы прекрасно знаете, что такое НХЛ. Как вы считаете, каковы его перспективы в этой лиге?
— Парень он очень талантливый, но сказать, каким игроком он станет через три–четыре года, я не берусь. Все зависит от того, как он будет относиться к себе, к своему таланту, как он будет работать.
— Сергей, не за горами чемпионат мира, и всех интересует, на что способна наша сборная. Что вы думаете по этому поводу?
— Многое зависит от того, каким в конечном итоге окажется состав, какой будет обстановка в команде. Очень важно, что будет происходить за пределами ледовой площадки — отношения между игроками, между хоккеистами и тренерами. Все это как в зеркале отразится на льду.

Календарь матчей с участием «Сибири», СКА и «Спартака»

6 марта
Металлург Нк — Сибирь
Нефтехимик — СКА
Металлург Мг — Спартак

9 марта
Сибирь — Нефтехимик
СКА — Металлург Мг
Спартак — Салават Юлаев

12 марта
Металлург Мг — Сибирь
Салават Юлаев — СКА
Динамо — Спартак

15 марта
Сибирь — Салават Юлаев
СКА — Динамо
Спартак — Лада.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.