Власти и энергетики близки к компромиссу в вопросе о тарифах

В минувший четверг депутаты Новосибирского городского Совета с коллегами из областного Совета встретились с руководителями ОАО «Новосибирскэнерго», чтобы обсудить предстоящее повышение тарифов на тепло– и электроэнергию.

Депутатов интересовало, каким ожидается рост тарифов, из чего он складывается и во что обойдется городу.
Специалисты энергокомпании ответили на многие вопросы, поступившие от народных избранников. Например, правда ли, что один киловатт для горожан будет стоить полтора рубля. Энергетики успокоили депутатов: в результате идущего переговорного процесса рост тарифов, очевидно, не превысит 14%, что в общем соответствует уровню инфляции. Стоимость электроэнергии для новосибирцев возрастет до 79 коп. за киловатт.
Гендиректор ОАО «Новосибирскэнерго» Владимир Соловьянов подробно разъяснил депутатам необходимость принятия новых тарифов. Основная причина, вынуждающая энергетиков ставить вопрос об изменении тарифов, состоит в опережающем темпе инфляции по сравнению с затратами энергокомпании. Так, в декабре 2001 года правительство РФ утвердило примерный темп роста тарифов на электрическую и тепловую энергию на уровне 35%. Однако по итогам минувшего года рост тарифов в «Новосибирскэнерго» составил только 19%, то есть практически вдвое меньше, чем предполагало правительство. Таким образом, образовался разрыв между возросшим уровнем инфляции и затратами энергетиков. Главный энергетик области также напомнил депутатам об увеличении цен на газ и уголь, росте железнодорожных тарифов на грузоперевозки и т. д. Исторически сложилось, что «Новосибирскэнерго» относится к дефицитным энергосистемам и пользуется услугами близлежащих региональных энергосистем, закупая электроэнергию на федеральном энергетическом рынке (ФОРЕМ). Так вот, закупочные цены на электроэнергию на ФОРЭМ в минувшем году также возросли.
Для обеспечения надежной и стабильной работы энергосистемы энергетики вынуждены сегодня экономить буквально на всем. Энергокомпания избавилась от непрофильных бизнесов, пришлось отказаться от ряда социальных программ, ликвидировать дотационные столовые и профилактории, в минувшем году энергетики передали весь свой жилой фонд на баланс муниципалитетов.
Исходя из сложившегося уровня доходов специалисты «Новосибирскэнерго» разработали на текущий год довольно скромную программу ремонта оборудования в объеме 1,5 млрд рублей, однако ее пришлось сократить на треть. Это означает, что энергетикам вновь придется отказываться от значительного объема работ.
Кроме того, Владимир Соловьянов указал депутатам на необходимость выполнения отраслевого тарифного соглашения, по которому руководство энергокомпании обязано повысить зарплату своим работникам. На сегодняшний день среди десяти сибирских энергосистем новосибирские энергетики находятся лишь на шестом месте по уровню средней зарплаты.
Депутатов, похоже, в большей степени волновало, как рост тарифов отразится на населении Новосибирска и бюджете города. Они говорили о социальных последствиях роста тарифов, высказывали тревогу по поводу роста социальной напряженности. Понимают эту озабоченность и в «Новосибирскэнерго». Только на энергетиках тяжелым грузом лежит ответственность за обеспечение энергетической безопасности и устойчивой работы энергосистемы в условиях ее хронического недофинансирования. Рухни, не дай бог, эта система, и последствия будут куда более тяжелые. Пока, надо отметить, осенне–зимний максимум новосибирская энергосистема прошла без аварий.
Первоначально, когда энергетики подсчитали экономически обоснованные затраты на ведение хозяйственной деятельности, выходило, что тарифы на электроэнергию должны быть увеличены на 31,5%, а на тепло — на 20,5%. Свои расчеты энергетики представили в региональную энергетическую комиссию. Однако они понимали, что надеяться на полное удовлетворение потребностей энергокомпании не приходится. Это подтвердил на встрече с депутатами и директор по экономике «Новосибирскэнерго» Владимир Богомазов: «Мы понимаем, что если мы сейчас увеличим тарифы на 30%, то нам просто никто не будет платить. Реально и приемлемо будет, если тарифы возрастут в среднем на 14%». Этого будет достаточно для сохранения стабильности энергосистемы и в целом позволит нормально подготовиться к следующему осенне–зимнему сезону, подчеркнул Богомазов.
По–видимому, депутатов горсовета эта цифра вполне устроила. По крайней мере, дискутировать о ней они не стали. Депутаты выразили желание получить пакет нормативных документов, чтобы разобраться в тарифообразовании. Так что диалог представителей власти и «Новосибирскэнерго» продолжается во вполне конструктивной плоскости. А это дает надежду, что интересы производителей и потребителей тепло– и электроэнергии будут сбалансированы.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.