И дошел до города Парижа

Парижский архив «Союза ревнителей памяти Николая II» может переехать в Омск. Об этом со ссылкой на председателя Общества коренных омичей Ивана Селюка сообщает местное агентство «ДО–инфо».

По словам Селюка, который недавно побывал в Париже и встретился с последними членами «Союза ревнителей», потомками русских эмигрантов, одним из условий возвращения богатейшего архива в Россию, которые ставят хранители, является его неделимость. До сих пор все предложения от российских музеев и архивов сводились к разделению фондов.
Иван Селюк предложил передать уникальные документы, рукописи, воспоминания, книги, журналы и фотографии XIX — XX веков на хранение в Омский кадетский корпус, с которым связаны имена многих российских военных, в том числе из эмиграции «первой волны». По словам Селюка, в этот раз увенчались успехом и его настойчивые попытки лично ознакомиться с материалами знаменитого архива, и ему даже удалось «залезть на чердак, где хранится архив».
По возвращении в Омск краевед встретился с главой попечительского совета Кадетского корпуса губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, которому показал привезенный из Парижа каталог. Губернатор, по словам Селюка, положительно откликнулся на предложение выделить помещение и направить письмо хранителям с просьбой о передаче архива и гарантиями его неделимости.

ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.