Проверяющих из МВД новосибирская милиция удовлетворила. А нас?

Окончилась длившаяся целый месяц проверка подразделений ГУВД Новосибирской области бригадой из МВД РФ. В очередной раз нашим стражам порядка поставлена высшая оценка — «удовлетворительно» (следует оговориться, что вообще деятельность милиции оценивается двумя оценками: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно»).

Следует понимать, что в нашей отдельно взятой области милиция работает хорошо. Но тогда возникает вопрос: а где же она работает плохо, в каком субъекте федерации? Есть в стране такое место или нет? Или та критика, которая звучала и звучит в адрес отечественной милиции из уст президента и его команды, министра внутренних дел, не означает, что какому–
либо из областных (краевых) УВД или республиканских МВД можно поставить «неудовлетворительно»?
Но тогда с какой стати и для какой цели уважаемый штатский министр Борис Грызлов (который и поговорить мастак, и в футбол поиграть, вот только в простой с виду милицейской работе явно ничего не смыслит) затевал и проводил свои реформы в своем ведомстве, от которых хочется бежать из этой удивительной страны как можно дальше и даже изменить Родине? Неужели на эти шаги его толкнул избыток денег (которых больше в МВД девать некуда было)? Или он добивался, чтобы и без того удовлетворительно работающая милиция в эпоху его руководства заработала еще удовлетворительнее?
По–видимому, весь фокус в том, что болтать о недостатках (и об отдельных, и об ужасающих — о всяких) можно сколько угодно, а вот ставить какому–либо проверяемому звену МВД «неуд» — нельзя, если, конечно, не созрело какое–либо политическое решение типа снять начальника этого самого звена. А начальников у нас с шумом снимали где? Правильно, в Питере. Там, где борцы с организованной преступностью в свое время на свою голову брались изучать деятельность мэра Анатолия Собчака, в чьей команде работал Владимир Путин. А то, что они делали, вообще–то называлось тогда борьбой с коррупцией.
Тем восхитительнее, что, подводя итоги проверки новосибирского облГУВД, замминистра внутренних дел Александр Чекалин отнес к отдельным недостаткам в работе наших земляков борьбу с организованной преступностью и коррупцией. То есть уважаемый словно не в курсе, что эти «отдельные недостатки» навязаны всей стране, спущены на общество с самого верха. Потому что в определенный момент перспектива иметь сильную милицию стала у высшей власти вызывать раздражение (если не опасения). И высшая власть, заменив в МВД суперпрофессионала (мента до мозга костей) Владимира Рушайло на отъявленного парламентария Грызлова, повела от его имени (его руками и языком) интересную многосмысловую игру. Игра видится в том, что нас (народ) вроде как слушают (и проверяющие облГУВД принимали граждан с их бедами, в том числе ходатаев от нашей первомайской братвы), а потом обобщают услышанное без искажений... То есть говорят голую правду, верно вскрывая причины и обозначая задачи. Но потом делают то, что дает обратный результат. И сами вроде как довольны. А с чего быть довольными нам?
Как можно всерьез говорить об удовлетворительной работе милиции, если она совершенно не раскрывает заказных убийств, которые в Новосибирске стали частью бытия, а в Москве неделя без них — событие? К слову, пара раскрытых и предотвращенных на стадии приготовления покушений на Амана Тулеева и Якова Лондона отчетливо показала, насколько к заказчикам и исполнителям таковых акций благоволят третья и четвертая власти, а также то, что ныне считается у нас элитой.
Получается, той части нашего криминализированного общества, которая «нагуляла вес» на темных делишках, (и ей сочувствующим) вовсе не надо, чтобы «заказняки» раскрывались, а тем более предотвращались...
Как можно всерьез говорить об удовлетворительной работе милиции, если ее борьба с организованной преступностью ведет лишь к укреплению последней и ее выходу на недосягаемый для законников уровень? Когда коррупцией, по официальному мнению генпрокурора Владимира Устинова, охвачены 80% чиновников самых разных уровней... Когда общество смертельно больно, а реально правит им мафия, понятие которой даже не определено законом (то есть ее у нас как бы нет — она как бы называется у нас элитой).
Словом, все эти штучки с проверками и оценками, как и милицейская отчетность со статистикой, существуют для кручения мозгов нам (потребителям правоохранной деятельности) и друг другу (начальству с разных «этажей» и из разных «коридоров»). Ибо если ставить нашей милиции ту оценку, какую она заслуживает, сам собой встанет политвопрос об ответственности руководства страны и необходимости принятия самых неотложных радикальных мер, а на это руководство пойти не может точно...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.