Впервые в Новосибирске: генерал на скамье подсудимых

В военном суде Новосибирского гарнизона началось слушание достаточно сенсационного уголовного дела по обвинению целого генерал–майора Российской армии — начальника целой армейской автослужбы Виктора Михайлова — в должностных преступлениях и «незаконно–оружейном» криминале.

Генерал обвиняется в том, что, пользуясь служебным положением, начиная с 1999 года способствовал списанию двух десятков автомобилей, «состоявших на службе» в СибВО. А потом еще организовывал ремонт тех же авто на совершенно военном заводе для последующего сбыта их вполне определенным клиентам. Ущерб стране в лице ее вооруженных сил от этакой деятельности генерала составил около полумиллиона рублей. Это и есть стержень обвинения.
Основной линии сопутствуют «побочные эффекты»: более 100 патронов калибра 7,62 мм, якобы незаконно хранившиеся у «солдата Отчизны», не считая шести карабинов «Тигр», да еще эксплуатация военнослужащих срочной службы в личном хозяйстве генерала. Последний пункт он, кстати, признает не без иронии. Еще более «не без иронии» относится ко всему остальному, характеризуя происходящее как «процессуальный заказ» его персоны...
Нельзя не признать, что отчасти он прав: и с автомобилями, и с оружием в регионе производились куда более крутые операции, оскорбительно (для общества, обывателей, разумеется) часто завершавшиеся ничем, хотя уголовные дела возбуждались многообещающе... Например, по фактам замаскированных хищений из военного подразделения кучи снайперских винтовок Драгунова (СВД) с последующими продажами их (уничтоженных по документам) местной элите, включая бывшего губернатора и начальника ГУВД области. Первый хотя бы додумался свой свежеобретенный ствол эффектно подарить оперработнику РУБОП (ибо рубоповцы и выявили тогда всю эту историю) прямо на торжественном собрании в ТЮЗе в честь очередного Дня милиции. А последний... Один из его стволов оказался перепроданным многократно дороже, но вину в этой спекуляции возложили на его подчиненного в звании майора. Мол, плохой майор тайком от хорошего генерал–майора продал его генеральскую СВД третьему лицу на порядок дороже, а «прибыль» в размере 90% продажной стоимости оставил себе, отдав строгому начальнику лишь те деньги, за которые тот ранее купил винтовку, выданную ему за карабин «Тигр». Словом, и тут его обманул тот же майор, который в ходе предварительного следствия внезапно погиб в автокатастрофе, а потому дело оказалось возможным прекратить за отсутствием состава преступления.
Как вы полагаете, кто из генералов, знающих подобные расклады, примет безропотно «наезды» на себя? Но при всем том как вы полагаете, кто из обозначенных и необозначенных генералов осмелится обличать тех, кто завяз и погряз в такого рода «эпизодах»?! Собственно, сенсационность суда над генералом Михайловым состоит как раз в том, что при таком уровне развития круговой поруки в Отчизне он действительно вряд ли мог оказаться на скамье подсудимых, если бы его не сдали самым бесцеремонным образом. А сдают обычно лишь тех, кто не делится...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.