Стеллу Даффи интересует любовь с ангелом

Не прошло и года, как по приглашению Британского совета писательница новой волны Стелла Даффи вновь посетила Новосибирск. Она опять публично читала на своем родном языке недавно изданный в России скандально–эротический роман «Рассекая пары», а также проводила профессиональный тренинг для писателей и драматургов.

Вертлявая, веселая, рыжеволосая Стелла в общении так же раскрепощена, как в творчестве. Ее называют «дрянной девчонкой современной британской прозы», а ее произведения — «качественной литературой для электричек». В самом популярном ее романе «Рассекая пары» автор завлекает читателя фантастическими происшествиями на фоне реальной жизни: некая принцесса маниакально рушит любовь между парами, будь то будущие молодожены или красавцы–геи. И сам роман, и сведения о Даффи можно найти на лесбиянском литературном сайте. Отсюда следует, что писательницу как в жизни, так и в литературе не привлекает брак в традиционном смысле с его запрограммированностью и тривиальностью.
— Стелла, наверное, понравилось вам в Сибири, коли опять у нас?
— У вас кофе гораздо вкуснее, а люди общительнее и приветливее, чем я ожидала. Внешне наши города похожи. Новосибирск мог бы стать идеальной площадкой для киносъемок по моему роману «Рассекая пары», который, правда, уже экранизирован.
— 20 рассказов, семь романов — и все расходятся громадными тиражами. У вас, наверное, есть универсальный рецепт, как написать успешную вещь?
— Универсальность — в методе работы. Нельзя ждать, пока придет вдохновение. Мы должны быть сами себе музами. Дело в том, что я не верю в талант. Куда главнее образовательные возможности. Если бы Эйнштейн родился где–нибудь в Свазиленде, он бы ничего не открыл. Если бы Моцарт попал в лагерь для палестинских беженцев, он не написал бы своих вещей. Мой отец работал с четырнадцати до шестидесяти пяти лет и умер в шестьдесят семь. Но так и не сделал того, что хотел — у него не было образования. И еще он слишком много пил. Я провожу тренинги с литераторами, чтобы научить их импровизировать, освобождаться от страха, скуки и лени, если даже поначалу предлагаемые упражнения кажутся глупыми. Не позволяю присутствовать на занятиях наблюдателям или людям с фотоаппаратом. Но, знаете, я набираю платные группы, потому что если человек заплатил, он готов делать все, что ему предлагают, например, ходить по кругу и громко называть встречающиеся ему предметы.
— Один из самых активных участников вашего тренинга после сказал, что это помогло ему «выпрыгнуть» из пьесы, где он «застрял», и придумать следующую. Но для него, как и для многих, литература — не прибыльное занятие. А для вас?
— Лишь последние пять лет я стала зарабатывать себе на жизнь любимым творчеством, не жалуясь, что занимаюсь тяжелой работой, такой как, например, на фабрике. Но делаю минимум три варианта романа. Это бывает скучно. Но, к сожалению, многие писатели верят, что они талантливы и что у них получится с первого раза.
— Почему вас читают, как вы думаете?
— Уже четыре человека в Новосибирске спросили меня, что для меня важнее: жанровая литература или просто литература. Не вижу особой разницы. У меня нет снобизма по отношению к детективам, если они хорошо написаны. Но мне не интересен детектив с точки зрения, кто совершил убийство. Это старомодно. Главное для меня — причина убийства. Поэтому не приемлю такого понятия, как «зло». Когда человек употребляет его, то освобождает себя от ответственности, считая, что ничего нельзя сделать, чтобы улучшить мир.
— Но «зло» в ваших детективах конкретно и зримо. Будто вы смакуете натуралистические сцены...
— Ненавижу, когда о насилии и убийстве пишут намеками, походя. Не пишу об этом красиво! Понимаю, кому–то не понравится, но мне нужно, чтобы читатель испытал ужас и понял то, что испытывал убийца.
— У стриптизерши Софии, героини романа «Непорочный выбор» (который выйдет в январе следующего года), происходит секс с ангелом Габриэлем. Это вызов христианским канонам?
— Я провела теологические исследования, с точки зрения богословия — это корректная книга. Строю сюжет из–за интереса: кто владеет своим телом? Если женщина беременна, кому принадлежит ее тело: ей или ребенку? Если она всего за 20 фунтов раздевается перед мужчинами, то кому принадлежит: себе или клиенту? А если у нее любовь с ангелом? Что это такое? Обожаю писать о сексе как о самой богатой стороне взаимоотношений.
— Как заметил поэт Юрий Солодкин: «Как мы хитрим, как мы финтим, а на уме один интим».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.