Московская ипотека начинает работать в Новосибирске

Мэрия и московская корпорация «Социальная инициатива» подписали инвестиционный контракт, согласно которому осенью этого года на берегу Оби начнется строительство жилого комплекса «Береговой».

На берегу Оби в районе инструментального завода на территории площадью 26 гектаров предполагается возвести несколько разноэтажных домов: свыше 300 тыс. кв. метров благоустроенного жилья, помещений административного и общественного назначения, а также школы, детские сады и пр. Генеральным проектировщиком жилого комплекса выступит ОАО «Новосибирскгражданпроект». С генподрядчиком московская корпорация определится позже, в ходе открытого тендера. Стоимость проекта самим инвестором оценивается в 120 млн долларов.
Москвичи обещают, что квадратный метр жилплощади здесь будет стоить в полтора раза дешевле, чем сегодня на первичном рынке жилья Новосибирска, а именно около 10 тыс. рублей. Это удивительно, так как в распространенных на пресс–конференции документах о схемах работы корпорации «Социальная инициатива» со своими клиентами речь неизменно идет о полной рыночной цене новых квартир, в том числе и сторонних строительных организаций.
Однако в рамках корпорации за счет союзнических банков и других финансовых институтов удалось организовать своего рода внутренний механизм ипотечного кредитования, и это обстоятельство, вероятно, сделает новый проект привлекательным для не слишком состоятельных новосибирцев. Более того, строительством «Берегового» дело не ограничится. Владимир Городецкий пообещал выделить москвичам новый участок в 40 гектаров. Возможно, корпорация возьмет на себя и завершение строительства нескольких объектов «незавершенки».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.