Как избавиться от «наезда» налоговой инспекции

Руководители новосибирских предприятий и организаций нашли довольно простой и эффективный способ избавиться от проблем с налоговой инспекцией.

Они просто переманивают к себе на работу высококвалифицированных инспекторов, проводящих у них плановые либо внеплановые проверки. Руководители предприятий предлагают инспекторам приличное жалованье при значительно меньшем объеме работы, чем в налоговой службе.
Руководитель Управления МНС России по Новосибирской области Владимир Камышан на пресс–конференции для журналистов, посвященной подведению итогов работы своей службы за минувший год, признался в том, что его подчиненные бегут из налоговой службы в коммерческие структуры. Причем темпы «трудового дезертирства» налоговиков из года в год только растут. Так, за минувший год из налоговых органов Новосибирской области уволилось 530 специалистов и руководителей, что на 37% больше, чем в 2001 году.
Главный налоговик области объясняет причины ухода со службы своих подчиненных тем, что многие сотрудники просто не выдерживают значительно возросшей нагрузки. В прошлом году штат остался практически прежним, а объем работы увеличился вдвое.
2002 год, по признанию Владимира Камышана, был непростым для налоговых органов: прошла реорганизация налоговых инспекций. В результате структурного укрупнения налоговых органов из 43 инспекций области осталось 28. Кроме того, значительные силы были отвлечены с середины минувшего года на перерегистрацию предприятий, также было много изменений в налоговом законодательстве. Все это не могло не сказаться на работе налоговых служащих, усложнило им жизнь.
Другая, не менее важная причина ухода из налоговых органов — низкое жалованье в сравнении с оплатой, которая сегодня принята на новосибирских предприятиях и в организациях. На сегодняшний день интенсивность работы инспекторов явно не соответствует уровню оплаты их труда. Как отметил Владимир Андреевич, специалисты обычно переходят на работу в те коммерческие структуры, с которыми ведут работу. «Многие проверки заканчиваются тем, что проверяющих приглашают на работу в те же проверяющие организации», — заявил руководитель областной налоговой службы.
Выход из этой ситуации господин Камышан видит в оптимизации работы, упрощении документооборота, переходе на электронную форму отчетности, во внедрении современного программного обеспечения, в модернизации, а также в улучшении материального положения инспекторского состава.
Тем не менее, несмотря на проблемы с высокой текучестью кадров, итоги работы наших налоговиков выглядят вполне успешно — плановые задания по многим показателям перевыполнены, значительно сократилась недоимка, сократилось число недобросовестных налогоплательщиков. Многие показатели налоговой службы Новосибирской области выглядят значительно лучше среднероссийских.
Если говорить о цифрах, то они таковы. В 2002 году в бюджеты всех уровней на территории Новосибирской области мобилизовано 28,5 млрд рублей налоговых платежей. В федеральный бюджет перечислено 14,6 млрд рублей, или 51,4% от общей суммы поступлений, в территориальный бюджет — 13,9 млрд рублей, из которых 7 млрд зачислено в областной бюджет. По сравнению с 2001 годом поступления в консолидированный бюджет увеличились на 4,3 млрд рублей, или на 17,7%.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.