Энергетики сдались. Кому?

В конце прошлой недели ОАО «Новосибирскэнерго» неожиданно согласилось на новые тепловые и электрические тарифы на уровне инфляции. Об этом было объявлено во время пикетирования сторонниками партии «Единая Россия» управления энергокомпании.

Была достигнута предварительная договоренность — рост энерготарифов не должен превышать 15–процентный рубеж. Таким образом, энергетики отказались от намерения заставить жителей области оплачивать через более высокие тарифы ввод в строй очередного энергоблока на ТЭЦ–5 и строительство подстанций. Эти работы будут оплачиваться за счет собственных средств энергокомпании, которая в последнее время довольно успешно экономит свои деньги. В этой истории пока непонятна роль местного отделения партии «Единая Россия»: вряд ли сбор подписей против резкого повышения тарифов и пикетирование могли сами по себе оказать серьезное влияние на руководство «Новосибирскэнерго». Скорее всего, решающим стало совещание представителей энергокомпании, администраций Новосибирска и области, а также депутатов облсовета, которое прошло накануне.

«Новосибирскэнерго»: вы должны помочь нам стать прибыльнее

На прошлой неделе сайт «ПолитСиб.Ру» опубликовал весьма странное заявление чуть ли не о конце света в одной из областей России. Смысл его: если не ввести в строй очередной энергоблок на ТЭЦ–5 и подстанции, строительство новых домов в Новосибирске прекратится, электроэнергию придется покупать в соседних областях и от этого пострадает наша энергокомпания — второй после Западно–Сибирской железной дороги наполнитель областного бюджета.

Выход из создавшейся ситуации ОАО «Новосибирскэнерго» видится один — поднять тарифы (на 31% для промышленности и несколько меньше для населения) и тем самым получить деньги для завершения строительства энергоблока.
Оставим в стороне пафосные пассажи заявления вроде: сегодня Новосибирск оказался перед угрозой потери энергетической самостоятельности. Лучше представим такую картину: приходит к вам по вызову сантехник, чинит кран, а потом говорит: «Я тут себе иностранный разводной ключ приглядел, поэтому жильцы вашего дома должны платить в двойном размере — чтобы на покупку хватило». В лучшем случае вы ответите: «Это твои проблемы, земляк» — и, конечно, платить вдвое больше не станете. Энергетикам отказать в таком же, по сути, требовании несколько сложнее, так как Сибирь — не Крым. Однако если вдуматься в бесконечные борения вокруг тарифов, невольно задашься вопросом: «А мы–то, простые новосибирцы, здесь при чем?»
Частная и прибыльная компания ОАО «Новосибирскэнерго» ищет инвестиции, чтобы достроить энергоблок. Ладно. Это обеспечит возможность нового строительства, по своим объемам равного 500 жилым домам. Хорошо. Строить эти дома будут другие частные компании, а потом продавать квартиры по весьма внушительным ценам. Упомянутые компании получат от этого прибыль. А оплатят эту радость господам капиталистам все жители Новосибирской области.
С какой стати?
Абсурдность ситуации очевидна. Понятно и то, почему энергетики «продавливают» повышение тарифов именно сейчас. Скоро заработает энергорынок, когда любая область страны и даже отдельное предприятие смогут свободно покупать энергию. Ее поставщики — энергокомпании разных регионов страны — будут бороться за сбыт, и цена киловатт–часа в результате конкурентной борьбы может даже и понизиться. Вероятно, в ОАО «Новосибирскэнерго» невысоко оценивают свои шансы на свободном рынке, так как окружены мощными конкурентами. Кемеровская энергосистема в 2,5 раза больше по объемам производства, чем «Новосибирскэнерго», Красноярская — в три, Иркутская и Тюменская — в шесть. Поэтому возникает странный тезис: дескать, Новосибирск потеряет энергетическую независимость. А зачем она? На свободном рынке покупаешь то, что выгодно, при чем здесь независимость?
Единственная мысль заявления, с которой можно согласиться: сложное положение «Новосибирскэнерго» отразится на бюджете области. И именно поэтому областные власти стараются вести диалог с энергокомпанией. Знаменательно, что заявление на сайте «ПолитСиб.Ру» увидело свет на следующий день после совместного совещания представителей ОАО «Новосибирскэнерго», администрации области и областного Совета, где наиболее заметно было выступление председателя комитета по экономике и управлению собственности облсовета Николая Мочалина. Он, в частности, сказал: «Незаконно и несправедливо, когда сотни и тысячи горожан повышают капитализацию частного предприятия за счет инвестиционной составляющей в тарифах». Народные депутаты хотят, чтобы жители оплачивали только предоставляемые энергетиками услуги, и не более того. Что же касается введения в строй энергоблока, строительства подстанций, то здесь предлагается выпуск специальных займов или получение долгосрочного кредита — например кредита Международного банка. Кроме того, возможна и следующая схема. В бюджете уже предусматриваются расходы на развитие энергетики, например инженерное обустройство территорий для будущего строительства. Так вот, готовые стройплощадки можно реализовывать на аукционе. Пусть частные строительные компании раскошелятся. Ведь от развития энергетики их бизнес зависит напрямую.
Но представители ОАО «Новосибирскэнерго», судя по заявлению, намерены настаивать на своем. Директор компании «Сибирьэнерголизинг», «дочки» «Новосибирскэнерго», Андрей Фетисов считает, что в любом случае без повышения тарифов 6–й энергоблок ТЭЦ–5 не достроить: «Если «Новосибирскэнерго» возьмет кредиты на завершение строительства, то в тарифы будут заложены также и проценты по возврату этих кредитов».
Как видим, согласия на совещании достичь не удалось.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.