Лучше хранить деньги в золотых слитках? Пусть даже и в виртуальных...

Где спрятать деньги? Как их сохранить? Кого не беспокоят эти вопросы? Даже в рекламных роликах бессонница связана не столько с отсутствием надежных прокладок, сколько с беспокойством о судьбе припрятанной под подушкой заначки.

Недавно у наших соотечественников появилась новая головная боль. Народившееся евро бурно опередило привычный для россиян американский доллар. Вопрос о том, как и в чем хранить свои сбережения, стал центральным для миллионов россиян. Тем более, что мнения специалистов расходятся. Одни утверждают, что наметившаяся тенденция сохранится, другие же считают, что доллар в скором времени вернет свои позиции и его котировки снова поползут вверх. Поэтому давать советы в этой сфере дело крайне неблагодарное и даже опасное. Можно вспомнить не очень далекое прошлое, когда наши граждане в стремлении сохранить свои средства часами выстаивали очереди в ювелирные магазины, для того чтобы приобрести золотые вещи. Ныне сохранение денег в драгоценных металлах вновь становится актуальным. Поэтому все больше и больше банковских структур обращают свое внимание к предложению клиентам операций в этой сфере. Тем более, что в минувшем году четко прослеживалась тенденция роста цен на золото.
Еще недавно термин «мерный золотой слиток» был знаком только профессионалам. Теперь о преимуществах хранения сбережений в мерных золотых слитках узнали и многие клиенты Сбербанка. Однако приобретение собственно слитка сопряжено с целым рядом проблем.
Первая: при его приобретении надо платить НДС, который теряется при продаже. Вторая — это обеспечение сохранности слитка.
Однако выход существует. Скажем, Сбербанк предлагает населению вкладывать средства в «виртуальное золото». На имя желающего открывается счет, который ведется не в рублях или долларах, а в граммах золота. Доход выплачивается не в процентах, а определяется ростом стоимости золота. Те, кто воспользовался новой услугой в конце прошлого года, уже в начале нынешнего получили прирост почти в 30 — 35 процентов годовых.
Сбербанк не случайно обратился к золотому тельцу. По договорам купли–продажи в 2002 году в его хранилища было поставлено около 21 тонны золота в слитках, что на 700 кг превышает показатели 2001 года. Объем поставок серебра возрос до 32 тонн. Так что сохранность средств «золотых» вкладчиков обеспечивается собственным золотом Сбербанка.
Весьма привлекательным средством хранения накоплений становятся и монеты из благородных металлов, которых только в прошлом году Сбербанк продал 330 тысяч единиц. Объемы реализации монет по сравнению с 2001 годом увеличились в 1,6 раза. Общий объем проданных банком драгоценных металлов в монете в 2002 году превысил семь тонн. Повышенным спросом у населения и юридических лиц пользовались инвестиционные монеты, реализация которых увеличилась за год в пять раз и достигла 69 тысяч монет.
В начале нынешнего года Сбербанк осуществил ввоз монет зарубежных стран в Россию для их реализации. Так, были ввезены австралийские монеты из золота и серебра, которые вызвали повышенный спрос благодаря своей внешней привлекательности, необычному дизайну и доступности для широкого круга клиентов. В течение года планируется расширить географию продаваемых монет.
Операции с монетами иностранных государств через отделения Сбербанка создают дополнительные гарантии для их владельцев, поскольку банк обладает техническими возможностями проверки их подлинности. Кроме того, Сбербанк никогда не позволяет выпустить в оборот поддельные монеты, гарантируя сохранность ваших средств в монетах государств всего мира.

Антон ЛЕПИШЕВ, экономист

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.