Поможет ли мэрии сделка с коммунистами?

Довыборы в городской Совет, назначенные на 6 апреля, уже сегодня обещают нам преподнести сюрпризы. Собственно говоря, первым и весьма неприятным для городской власти сюрпризом стало неожиданно большое количество участников.

Если в Калининском районе их поначалу набралось восемь, то в Ленинском — целых тринадцать! Несчастливое число не остановило желающих получить годовой абонемент на участие в работе горсовета, и все они до единого сдали подписи.
Оживление в год больших выборов пока что не привело к серьезной активизации политических партий. Своих кандидатов в обоих округах выдвинули только ЛДПР, «Яблоко» и Социал–демократическая партия России (СДПР). Да и они, судя по всему, играют не всерьез, а только чтобы отметиться перед московским руководством и дать почувствовать местным властям свою готовность к дальнейшей работе.
Но самым большим сюрпризом этих выборов, без сомнения, стала ренегатская позиция коммунистов. Такого скандала, такой открытой демонстрации внутреннего раскола и победы корыстных интересов партийных вождей над интересами политическими и партийными никто не ожидал.
Дело в том, что в обоих округах районные отделения КПРФ выставили своих кандидатов. Но записаны эти кандидаты в избирательных бюллетенях как... самовыдвиженцы! Чтобы хоть немного сохранить лицо, в бюллетене Надежды Карлиной (Ленинский район) будет в скобочках значиться «член КПРФ», а вот у Владимира Лебедева даже этого фигового листочка не будет. Объяснение, которое дал по этому поводу Анатолий Локоть, поражает свое нелепостью и несообразностью. Оказывается, коммунистам было трудно созвать областную конференцию, которая по закону одна имеет право выдвинуть кандидатов от партии! Это коммунистам–то, готовым собираться по всякому поводу и без повода, было трудно созвать конференцию? Шутить изволите, Анатолий Евгеньевич!..
Игра, которую ведет руководство обкома, до такой степени прозрачна и очевидна, что ее даже не особенно пытаются скрыть. Во–первых, коммунисты не хотят иметь большинство в горсовете. Им не выгодно получить еще два голоса, с которыми они потом не будут знать что делать. С другой стороны, вообще отказаться от участия в выборах они тоже не могут. Особенно если принять во внимание активную позицию районных организаций КПРФ, раздраженных поведением своего партийного начальства.
Последнюю точку в вопросе, видимо, поставила закулисная сделка между руководством обкома и городской властью. За сколько Виктор Кузнецов и компания продали своих кандидатов, я не знаю. Но то, что продали, практически неоспоримо — не родился еще такой дурак, что отдал бы забесплатно два депутатских мандата, можно сказать, имея их у себя в кармане! Особенно это бросается в глаза по ситуации в Калининском районе, где кандидат от КПРФ вообще идет без упоминания его партийной принадлежности. Кстати сказать, в этом районе очень скоро будет баллотироваться в Госдуму и сам Анатолий Локоть. Не здесь ли кроется, по крайней мере частично, разгадка этой истории?
Ясно, что созывать в таких условиях партконференцию было не только не нужно, но и опасно. Ведь некоторые делегаты могли открыто поставить вопрос о недоверии обкому...
Купив коммунистическое руководство, мэрия решила, однако, только часть своих проблем. Районные организации КПРФ, даже после предательства своих вождей, намерены бороться до конца. Кроме того, в округе N№18 (Ленинский район) помимо кандидата от власти и кандидата от КПРФ выдвинулись еще несколько сильных кандидатов, способных значительно осложнить жизнь городским чиновникам, отвечающим за выборы.
То, что происходит сегодня в этом округе, приводит к мысли о столкновении здесь нескольких влиятельных групп, каждая из которых желает нарастить свой политический потенциал в преддверии череды больших выборов. Администрация же, готовясь к главным для себя выборам мэра, стремится получить в депутаты полностью подконтрольную себе фигуру. Во всяком случае, так это видится с первого взгляда. Но есть и другая версия событий. Видя невозможность победы своего кандидата, чиновники попытаются сорвать явку в этом округе и оставить с носом всех других кандидатов и их лоббистские группы.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.