«Сибирь»: один гол и одно очко в двух матчах...

Хоккеисты «Сибири» после двух поражений — от челябинского «Мечела» (1:2 в овертайме) и столичного «Спартака» (0:2) — в очередной раз поменялись местами с ЦСКА и вернулись на уже привычное 13–е место в турнирной таблице.

Наши ребята неплохо провели январские матчи с лидерами чемпионата и почти убедили своих болельщиков в том, что в поединках со своими непосредственными конкурентами они начнут брать «запланированные» очки. Однако нынешний хоккейный сезон в России, кажется, решил поставить жирный крест на нашей старой и доброй привычке планировать. Лишь люди, совершенно далекие от хоккея, могли предположить, что амбициозный «Авангард» в Омске может уступить завзятому середняку «Нефтехимику». Однако в жизни все оказалось гораздо круче самых диких фантазий: уже во втором периоде хозяева «летели» — 0:5! В середине января наша команда впервые в этом сезоне принимала «Мечел», и игра тогда шла в одни ворота — 4:0. А потому почти ни у кого не было сомнений, что три очка у «Сибири» уже в кармане.
Так бы оно, наверное, и случилось, если бы Дударев, Михнов, Головин либо Бердичевский реализовали выходы один на один с вратарем. Или если бы Тарасенко или Климович, стоявшие на «пятачке», сумели бы переиграть потерявшего клюшку голкипера гостей. Или если бы Бронсард не пропустил издалека. Или если бы «Сибирь», за полторы минуты до финальной сирены получившая численное преимущество, сумела разыграть лишнего. После матча можно было составить целый перечень таких «если бы», но очевидно одно: у ничем особенно не запомнившегося «Мечела» надо было однозначно выигрывать. Были предчувствия, что и в Москве в матче со «Спартаком» нас вряд ли «отпустят». Однако спартаковцы нам сейчас вполне по зубам, что и подтвердила игра. Но — очередное поражение, и «зона вылета» стала ближе, а поймавшие кураж питерские армейцы, с которыми «Сибирь» завтра проводит очередной домашний матч, теперь и вовсе бесцеремонно наступают на пятки. В последних турах, кажется, определился второй неудачник Суперлиги: компанию «Молоту–Прикамью» составят разучившиеся побеждать «Крылья Советов». И чтобы дистанцироваться от этого дуэта, «Сибири» в домашнем матче со СКА и на выезде в Перми очки нужны как воздух.