Нам пора скинуться на теплосчётчики для Толоконского и Городецкого

Во вторник на заседании постоянной комиссии городского Совета по финансам, бюджету и налоговой политике депутаты обсуждали итоги реализации программы энергосбережения в минувшем году. Пользы для горожан от этого мероприятия ноль...

Специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйств мэрии рассказывали о своих успехах на ниве энергосбережения. Отчет городских энергетиков произвел удручающее впечатление на депутатов и вызвал массу споров. Главный вывод — реальной экономии от реализации программы город не имеет и еще долго ее не увидит. Судя по всему, в нашем городе вряд ли кто–то может достоверно сказать, сколько реально тепла потребляют бюджетная сфера, жители, социальные объекты, предприятия по причине отсутствия единой прозрачной системы его учета. Эту задачу и призвана решить программа «Энергосбережение», но, судя по темпам ее реализации, единую систему учета потребления тепла Новосибирск получит лет через 15 — 20.
Судите сами. Программа энергосбережения реализуется уже четыре года. Одним из главных ее направлений является установка теплосчетчиков на границах раздела муниципальных сетей с сетями «Новосибирскэнерго», а также на объектах бюджетной сферы — в школах и больницах. Это делается для того, чтобы знать, сколько реально энергетики поставляют городскому хозяйству тепла и сколько его потребляет конкретная школа, больница. По состоянию на 1 января текущего года, на объектах муниципальной сферы установлено 82 прибора учета тепловой энергии. Еще на 20 узлах заканчиваются монтажные работы. На центральных тепловых пунктах, принадлежащих МУП «Энергия», смонтировано 73 прибора учета тепловой энергии.
По расчетам специалистов, приборы учета позволили снизить платежи за тепло в минувшем отопительном сезоне на 4,6 млн рублей. Но эта экономия существует только на бумаге, поскольку энергетики отказываются принимать во внимание показания теплосчетчиков, установленных на муниципальных сетях и объектах. Они используют такую методику расчетов, при которой недополученные энергосистемой суммы распределяют на абонентов, не имеющих приборов учета тепла. Решить проблему взаиморасчетов города и энергетиков может только повсеместная установка приборов учета. Но это мероприятие весьма дорогостоящее — только один теплосчетчик стоит в среднем около 80 тыс. рублей без учета монтажа, наладки и реконструкции теплового узла. Как уверяют специалисты департамента энергетики и ЖКХ мэрии, чтобы организовать полный учет потребления городом тепла на границах раздела с «Новосибирскэнерго», нужно установить около тысячи таких приборов.
Но и после создания единой общегородской системы учета теплопотребления конкретный горожанин Иван Иванович Иванов не получит ответа на сакраментальный вопрос «Сколько реально тепла получает его квартира?», поскольку программой не предусмотрена установка индивидуальных приборов учета тепла для каждой отдельно взятой квартиры. В этом направлении власти никаких шагов не предпринимают и предпринимать не намерены. Бездействие на официальном уровне оправдывается отсутствием денег. Следовательно, жители по–прежнему останутся заложниками финансовых взаимоотношений города и энергетиков и будут платить не за реально потребляемое тепло, а по усредненным теоретическим выкладкам, как это практикуется сегодня. В эти расчеты по–прежнему будут загоняться утечки теплоносителя из проржавевших труб, плохая изоляция, воровство и разгильдяйство тех, от кого зависит тепло в наших домах. А городская администрация по–прежнему будет выступать в роли спонсора–благодетеля, заявляя, что дотирует население на энное количество процентов, прекрасно осознавая, что проверить эти расчеты простые граждане не смогут ввиду отсутствия теплосчетчиков в квартирах.
В начале февраля томский губернатор Виктор Кресс, выступая перед областными законодателями с ежегодным посланием, объявил о реализации программы «Народный счетчик». Согласно этой программе в течение года все жилые дома Томска должны быть оснащены теплосчетчиками. К принятию столь радикального решения губернатора подтолкнул личный опыт общения с энергетиками. После случившегося повышения энерготарифов к губернатору пришел счет от томской энергокомпании в размере более трех тысяч рублей за потребленное семьей Кресса в январе тепло. А поскольку в доме губернатора установлен индивидуальный теплосчетчик, то Виктор Кресс сравнил показания прибора с выставленной суммой. И ахнул: счет энергетиков более чем вдвое(!) превысил стоимость реально потребленного тепла. Терпение домовладельца Кресса лопнуло...
Эта анекдотичная история натолкнула меня на мысль. А не скинуться ли нам, новосибирцам, на установку индивидуальных теплосчетчиков в жилища губернатора Виктора Толоконского и мэра Владимира Городецкого? Может быть, когда Виктор Александрович и Владимир Филиппович на личном опыте почувствуют разницу между показаниями счетчика и аппетитами энергетиков, то программа энергосбережения получит реальные очертания и реальное финансирование?

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.