Кто поставит диагноз механизму?

В Новосибирске появилась необычная гадалка — с одного взгляда она может предсказать, сколько прослужит автомобиль.

В роли такой «гадалки» выступает разработанная в Новосибирской академии водного транспорта экспертная система. Она буквально за считанные секунды показывает степень усталости металла в различных конструкциях, машинах и механизмах. Появление так называемых усталостных трещин зачастую может привести к авариям, а со временем — к разрушению конструкции. Поэтому прогнозирование долговечности деталей и механизмов чрезвычайно важно в машино–, автомобиле–, судо– и двигателестроении, при изготовлении летательных аппаратов и подводных лодок, атомной и космической техники.
В основе системы лежат принципиально новые закономерности определения усталостного разрушения, обнаруженные сотрудниками НАВТ. Эта система позволяет настолько деликатно проводить испытания на долговечность, что при этом даже сложные конструкции абсолютно не повреждаются и, тем более, не разрушаются, чего известными способами добиться не удавалось. С помощью новой диагностики можно обнаружить и усилить слабые места деталей и довести их долговечность до требуемой нормы.
Экспертная система сибирских водников уже демонстрировалась на автомобилестроительных гигантах России ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КамАЗ», ОАО «Сатурн», НТКБ «Союз», где вызвала большой интерес.

Новосибирское биографическое общество

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.