«Улетные» партии требуют посадок

Управлением ФСБ России по Новосибирской области успешно завершен комплекс оперативных мероприятий по отысканию и задержанию 27–летнего гражданина цыганской национальности А. Латинцева, с 2000 года находившегося в федеральном розыске по обвинению в контрабандной поставке в наш многострадальный регион 32 кг опия–сырца из ближнезарубежного и дружественного Кыргызстана.

Напомним: сия партия контрабандного наркотика была ввезена на территорию нашей области из ненашей Киргизии еще три года назад, а ее задержание с ликвидацией канала поставки стало просто легендой, к которой приходится обращаться вновь и вновь. История замечательна и тем, что партия наркотика маскировалась в бензобаке легкового «Фольксвагена», и тем, что в ситуации присутствовали сотрудники правоохранительных органов солнечной республики, и тем, что в ней торжествовал принцип неотвратимости наказания — первые два «фигуранта» приговорены к достаточно длительным срокам заключения (10 лет и 7 лет 6 месяцев).
Не почивая на лаврах, сотрудники УФСБ продолжают наносить акцентированные удары по наркобизнесу. Сегодня уже можно говорить и о другой успешной многоэтапной операции с пресечением канала контрабандных поставок в столицу Сибири достаточно нового (или хорошо забытого за годы Советской власти старого) для России латиноамериканского наркотика кокаина (употребляемого «методом» через нос) с психотропными веществами типа экстази. Поставка их из Прибалтики осуществлялась организованной группой лиц.
«Наркоразносчиком» оказался пассажир авиарейса N№3388 из Санкт–Петербурга (организатора канала задержали лишь спустя несколько недель), у какового и обнаружилось 100 граммов «кокса» плюс четыре тысячи «колес» (таблеток). К слову, одна таблетка экстази на черном рынке стоит 500 рублей, а грамм «кокса» — 100 долларов США. Партия же таблеток, между тем, одна из самых крупных, когда–либо вылавливавшихся в РФ правоохранительными органами. Всего же новосибирскими чекистами с начала года обезврежены четыре преступные группы наркосбытчиков (–перевозчиков), из незаконного оборота изъято около 30 кг опия и героина.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.