Надёжность вложений и минимум риска

«Экономике России нужна сильная и надежная банковская система», — заявил недавно министр финансов Алексей Кудрин. Российские банки отстали от развития экономики, несмотря на то что несколько лет назад банковская система считалась самым продвинутым сектором.

В Центральном банке полагают, что нормальных условий для развития банковского бизнеса в России так и не создано. Одним из тревожных симптомов является явная нехватка сегодня банков и их филиалов в регионах. При общем количестве банков в России, превышающем тысячу, многие из них имеют не более двух–трех отделений. Единственным банком, который имеет разветвленную филиальную сеть, пока остается Сбербанк. Соответственно, и кредитных ресурсов он имеет возможность привлечь гораздо больше, чем конкуренты, и ему под силу более масштабные вложения в инвестиционные проекты. Для многих небольших коммерческих банков кредит в несколько миллионов рублей является уже неподъемной задачей.
Уже более десяти лет наша экономика претендует на звание рыночной. А у рынка два главных показателя — прибыль и котировка акций. По этим показателям Сбербанк демонстрирует результаты, которые являются лучшими для российских банков. Чистая прибыль банка на 1 ноября 2002 года составила 30,1 млрд рублей. Такой рост прибыли за год не мог не повлиять на рост котировок его акций. Аналитики полагают, что акции Сбербанка еще не достигли своей справедливой цены, несмотря на существенный рост котировок в 2002 году. Другие показатели работы банка также могут служить ориентиром для банковского сектора. При относительно высоких расходах на персонал (у банка более 20 тысяч отделений) и низких кредитных ставках показатель доходности активов Сбербанка 3% и высокий прибыльный кредитный портфель, особенно по сравнению с частными банками. Многопрофильность инвестиций помимо несомненных благ для экономики в целом обеспечивает Сбербанку увеличение надежности вложения средств и минимизацию риска кредитования. Долгосрочная стратегия Сбербанка базируется на увеличении размеров кредитов и на увеличении их сроков. Причем любой кредитуемый проект с самого начала и до последней своей стадии осуществляется под бдительным контролем Сбербанка. Такой взвешенный и осторожный подход характеризует банк не только при выдаче кредитов предприятиям. Кредиты физическим лицам занимают сейчас пусть и не такую высокую, но весьма существенную долю в кредитном портфеле банка. На современном этапе развития российской экономики 2/3 акций в собственности государства для крупнейшего банка, безусловно, являются необходимостью для столь динамичного его развития.

Ирина АГАФОНОВА, экономист

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.