Зары скрывали имя чемпиона до последнего броска

Шестой чемпионат Новосибирска по игре в нарды на призы газеты «Доска объявлений» назвал имя очередного победителя этих популярнейших городских турниров. Им стал 32–летний бизнесмен Роман Творогов.

На этот раз соревнования проводились по олимпийской системе (в прежние годы на предварительном этапе использовалась швейцарская система, а участники финального турнира играли между собой по кругу). Конечно, при такой формуле случай играет более заметную роль. Однако в прошлые годы даже в столь бескомпромиссных турнирах некоторые товарищи умудрялись кое–где и кое с кем играть откровенные «договорняки», и с этим злом неспортивного свойства надо было как–то бороться. Еще накануне выяснилось, что в стане фаворитов есть существенные потери. Двукратный чемпион города музыкант оперного театра Николай Шевченко (1998–1999) не смог принять участие в соревновании из–за занятости на работе. Зато на старт вышли Башир Мамедов, также два раза становившийся чемпионом города (2000–2001), и прошлогодний победитель турнира Дмитрий Герасимов. Они и были главными претендентами на призы, за которые на этот раз боролись 178 участников.
Среди них были шесть представительниц прекрасного пола, пятерым из которых не повезло в первом же круге, после чего одна из них решила, что есть повод для серьезных обобщений: «В этом турнире нет ни одного джентльмена!» А вот Татьяне Гордеевой жребий в самом начале выбрал в соперники Дмитрия Гордеева, который был ей не друг и не родственник. Она имела реальные шансы стать грозой мужчин, но одного из них в третьем круге спас откровенный фарт. Не повезло семье Шевченко: уже в предварительном раунде выбыли из турнира муж, жена, сын и сноха. И даже человек с могучей фамилией Поддубный, игравший в прошлом году в финальной стадии турнира, на этот раз очень быстро стал жертвой козней фортуны. Что же касается удачи, то очень часто все и впрямь зависело от того, как лягут зары (так называются в нардах игральные кости. — А.С.). «Я выигрываю, а он берет и три раза подряд бросает «шесть–шесть», — резонно жаловался на судьбу один из проигравших. Другой же был куда более категоричен: «Нарды — еще одно подтверждение того, что Бога на свете нет».
С каждым кругом соперничество становилось все более безжалостным. В 1/8 финала семь партий из восьми завершились с результатом 3:2. И в итоге в число восьми призеров не попал никто из тех, кто играл в финальной стадии предыдущих турниров. Что же касается главной сюжетной линии, то она и впрямь была прочерчена мастерски. Уже в первом круге из турнира выбыл прошлогодний чемпион Дмитрий Герасимов. Жребий подсунул ему в соперники Якова Исмайлова, который играет в нарды уже 57(!) лет. Яков Исаевич, по–отечески успокоивший Дмитрия («Не расстраивайся, в нардах я чемпион мира!»), и впрямь без особых проблем дошел до финала. Второй день соревнований тоже начался с сенсации: Башир Мамедов уступил Роману Творогову (2:3). В тот момент еще никто, естественно, не знал, что именно Творогов станет вторым финалистом турнира.
В решающем поединке за главный приз (6000 рублей) соперники были достойны друг друга, и при полном равенстве сил все решили мельчайшие нюансы. После двух партий Исмайлов вел 2:0, и всем показалось, что без всякого риска ошибиться уже можно вписывать в историю имя нового чемпиона города. Однако Творогову удалось сделать почти невозможное: три следующих поединка он выиграл на последнем броске — 3:2! Якову Исмайлову (который в свое время с отличием закончил институт физкультуры им. Лесгафта, в 1961 году в составе сборной СССР выиграл чемпионат Европы по велоспорту, а с 1985 года был начальником физподготовки Сибирского военного округа) «Доска объявлений» вручила второй приз (3000 рублей), а в матче за третье место Сергей Коломацкий (2000 рублей) победил Константина Харламова (1000 рублей). Три призера были также награждены дипломами и комплектами нардов с эмблемой «Доски объявлений». А восемь сильнейших игроков турнира помимо денежных призов получили фирменные игральные карты от «Доски объявлений» и столь же фирменные футболки от «Новосибирских новостей».

Роман Творогов: «Фарт у меня был лишь в финале»

Симпатичный 32–летний бизнесмен и новый чемпион города по игре в нарды Роман Творогов после окончания турнира несколько озадачил своим признанием: друзья научили его кидать зары всего полтора года назад!

— Просто я понимаю эту игру — и все тут, — ответил Роман, перехватив мой удивленный взгляд. — А если есть свободное время, то часто отдыхаю за доской.
— Друзей, которые пристрастили вас к нардам, уже обыгрываете?
— Когда как, но в основном побеждаю я.
— В начале турнира вы, наверное, вряд ли рассчитывали на то, что станете его победителем...
— О победе, конечно, не думал. У меня был чисто спортивный интерес — хотелось поучаствовать. А выиграть мог любой.
— Так почему же это сделали вы?
— Где–то повезло, где–то я действительно сыграл неплохо. В финале, конечно, мог и проиграть. Счет был 0:2, голова уже болела и плохо соображала, но я все–таки собрался. Не хотел проигрывать всухую. А затем удача оказалась ко мне благосклонной.
— Так что же, по вашему мнению, в нардах имеет решающее значение — мозги или удача?
— Значение фарта, как мне кажется, не так уж и велико. Надо уметь играть — это главное. Важно понимать игру. Во всех матчах этого турнира фарт у меня был лишь в финале. Все остальные поединки выиграл «на классе».
— А вообще были в жизни такие моменты, когда вам по–настоящему везло?
— Как вам сказать? Вот сегодня–то мне и повезло!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.