Кавалеры приглашают дам... Торгуют все!

Сфера торговли и общественного питания остается самой прибыльной в малом бизнесе Новосибирской области. Это очевидно из калькуляции областного комитета государственной статистики за прошлый год. Валовой доход таких заведений от всех товаров и услуг малых предприятий (МП) составляет 25,9%, а вот прибыль — 40,6%.

Сфера торговли и общественного питания бурно развивается и намного опережает другие направления деятельности. По сравнению с 2001 годом в минувшем году число этих МП выросло на 55,2% (абсолютный рекорд!) и составило 13056 единиц. Причем экономические риски здесь относительно невелики: только 1011 предприятий в прошлом году понесли убытки.
На втором месте в малом бизнесе области — промышленные МП. Ими произведено 38,2% товаров и услуг от общего числа в малом бизнесе за 2002 год. И сделали это лишь 2866 предприятий (прирост по сравнению с позапрошлым годом 12,1%). Немногим по числу предприятий отстает строительство, оно на третьем месте. В конце минувшего года в этой сфере насчитывалось 2499 МП (прирост 10,6%). Правда, валовой объем продукции и услуг в этой сфере — 14,8%.
Остальные сферы малого предпринимательства развивались скромно. Несмотря на рекордные урожаи прошлых лет, частники не спешат на сельский рынок. В сфере сельского хозяйства только 280 МП (прирост по сравнению с позапрошлым годом лишь 1,2%!). А вот, скажем, в сфере операций с недвижимым имуществом в 2002 году насчитывалось 739 МП! Это сравнение не случайно и говорит о том, сколь мало анархистский по своей сути малый бизнес восприимчив к политике властей и тем более — к государственному регулированию. Между тем на уровне Новосибирска недавно была разработана программа развития малого и среднего предпринимательства. Об ее особенностях и сложностях, которые испытывают МП, читайте на стр. 7.

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.