Какую воду мы пьем?

В Новосибирской области не выполняется программа по обеспечению населения питьевой водой. К такому выводу пришли депутаты комитета по аграрной политике облсовета, рассмотревшие ход выполнения принятой в 1999 году специальной программы, рассчитанной на 10 лет.

Как сообщили в пресс–службе облсовета, за три года реализации программы серьезных изменений в улучшении качества питьевой воды, развитии водопроводных сетей не произошло. До сих пор нет питьевой воды необходимого качества почти во всех районах области, а более 95 процентов подземных вод неблагоприятны для употребления по органолептическим, общесанитарным и санитарно–токсикологическим показателям в связи с высоким содержанием минеральных солей и химических элементов.
Расходы на реализацию программы были определены в сумме 579 млн рублей, из которых 560 млн — средства из бюджетов районов и городов. За три года израсходовано значительно меньше запланированного: 2,2 млн рублей из областного и 61,6 млн рублей из районных бюджетов. На эти средства отремонтировано 300 скважин и построено 317 км водопроводных сетей. Но, как констатировали депутаты, не выполняется главная статья расходов программы (322 млн рублей) — это строительство 486 так называемых блочно–модульных систем водоподготовки, первая из которых будет возводиться лишь нынешним летом.
Выступившие на заседании комитета депутаты, работники природоохранной системы высказались за проведение срочной инвентаризации водных источников, инженерных коммуникаций водосистемы, выявление их собственников. В целом же, сообщает РИА «Новости», решено эту целевую программу переработать, сделав ее более жизнеспособной.

ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.