Отдыхать в Горном Алтае сейчас небезопасно

Из–за резкого потепления там появилась опасность схода снежных лавин.

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Алтай распространил предупреждение о возможности схода снежных лавин в горах Алтая. В сообщении говорится, что лавиноопасная ситуация сложилась из–за наступившего за последние дни резкого потепления.
Наиболее вероятными местами схода снежных лавин называют склоны самой высокой вершины Сибири — Белухи (4506 м), Теректинского и Катунского хребтов, ледника Актру, окрестности Телецкого озера и высокогорье Улаганского района. Часть из них активно посещается туристами и альпинистами со всех концов России.
В прошлом году в Усть–Коксинском районе под снежными лавинами погибли четыре человека. Как сообщает ИТАР–ТАСС, МЧС Республики Алтай организовало круглосуточное дежурство на опасных участках дорог, проходящих через высокогорные перевалы. Специалисты ведомства в настоящее время проводят обследование других мест возможного схода лавин. Районным властям даны рекомендации по ограничению туристических маршрутов, предупреждению несчастных случаев в окрестностях населенных пунктов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.