Томск готовится к юбилею

Более 700 млн рублей из разных источников — бюджетов всех уровней, внебюджетных и благотворительных фондов — получит в этом году Томск на подготовку к 400–летнему юбилею. Первые средства уже начали поступать в городской бюджет.

Об этом сообщил РИА «Новости» первый заместитель мэра по капстроительству Михаил Рутман на совещании со специалистами мэрии, где были определены первоочередные работы, их последовательность и этапы. По словам Рутмана, к концу года горожане должны увидеть заметный результат освоенных средств.
В частности, муниципальное учреждение «Томск исторический» получит более 33 млн рублей на 13 объектов. Запланированы средства на строительство Спасской башни и реконструкцию комплекса томского Кремля, Октябрьского взвоза, восстановление памятников истории на Новособорной площади, доходного дома «Кухтерин и сыновья» (здание нынешнего муниципалитета) и другие объекты. Более 5 млн рублей потребуется на перенос канализационного коллектора на Воскресенской горе. Невиданные прежде средства — 3 млн рублей — получит департамент архитектуры и градостроительства на корректировку генерального плана города и охранных зон, разработку комплексной программы наружного освещения и подсветки зданий, а также на ремонт городских дорог.
Кроме того, из федерального, областного и городского бюджетов будет продолжено строительство детской инфекционной больницы, областной станции переливания крови, водопровода психиатрической больницы, корпуса детской кардиологии, Дома ветеранов, благоустроенных квартир для расселения томичей из ветхого и аварийного жилья, а также реконструкция стадиона «Труд» и ряда городских улиц, развитие подземного водозабора и так далее.

ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.