Культура — под студентами

Событие, произошедшее в культурном мире Новосибирска, можно считать беспрецедентным: у нас появилось специализированное издание о культуре и искусстве. Это ежемесячный журнал «Под маской».

Инициатива издания журнала не только исходила от студентов филологического факультета НГПУ, но и была воплощена ими. Они заняли пустующую нишу и решили проблему, которую до них никто не решил.
С одной стороны, деятели искусства обижаются, что о них пишут преступно мало. С другой — культурные авторы стонут, что им негде разместить свои тексты. Газеты в русле рынка перестроились на массового читателя, которому по барабану рецензии и обзоры. Правда, есть светлые пятна на угрюмой карте СМИ Новосибирска. Так, театр «Глобус» придумал журнал «Чудо по билетику» — чудесное издание, но для детей. Художники выпускают журнал «Точка» — но он выходит нерегулярно и посвящен узкому кругу вопросов. Писательская организация ведет журнал «Новосибирск» — но он опять же выходит редко. У секции театральных критиков есть газета «Авансцена» — выходит регулярно, но всего раз в год. На большее нет денег. Деньги приходят от случайных спонсоров, но никак не от культурных властей области. Получается, культурная жизнь есть, а резонанса нет.
Студенты, готовясь влиться в культурную журналистику, уже сегодня понимают, что их профессия не будет востребована. И тогда они придумывают журнал. И готовят его собственными силами. А их лидер Степан Звездин изыскивает спонсоров и становится редактором. И вот — в театрах, культурных учреждениях и Доме актера появляется первый номер журнала «Под маской».
Что в первом номере действительно удалось, так это интервью. Во всем многообразии личности предстали и новый руководитель театра «Старый дом» Владимир Оренов, и исполнитель роли Зилова (мечты каждого артиста) Сергей Пиоро, и знаменитый контртенор Олег Безинских, и молодые, еще мало известные артисты. Конечно, не обошлось без личных пристрастий. Степан Звездин и его команда боготворят национальное достояние, народную артистку СССР Анну Покидченко. И не жалеют отдать целый разворот для рассуждений о спектакле «Гарольд и Мод» с нею в главной роли, которому уже десять лет. Кто из представителей СМИ может позволить себе такую роскошь?
Больше всего смущает другое: хватит ли запала и денег для периодичности? Тем не менее легкое чувство зависти к предприимчивым студентам разлилось в журналистской среде. Мы столько бились как рыба об лед, а они — захотели и сделали! Может, это и есть качество нового поколения журналистов?
Но студенты носов не задирают, ничего такого о себе не мнят, застенчиво улыбаются, в разговоры «старших коллег по цеху» вступают только тогда, когда им это предложат. В общем, ведут себя достойно. Может быть, им удастся совершить еще один маленький переворот — привнести в профессиональную среду журналистское братство и дух сотрудничества? Это пресловутые СМИ утратили еще раньше, чем девственность.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.