Северная Корея ожидает начала войны с США в самое ближайшее время

С началом войны против Ирака все отчетливее вырисовывается угроза того, что США действительно могут попытаться свергнуть и другие авторитарные режимы.

Напомним, что в своей памятной речи перед членами Конгресса США 30 января 2002 года Джордж Буш, прокладывая законодательную дорогу своим военным амбициям, поставил в один ряд Ирак, Иран и Северную Корею, которые, по мнению американского президента, образовали «ось зла» и представляют все большую опасность. Тогда за неосторожную фразу Буша пришлось оправдываться всей американской администрации, сообщается на сайте www.Strana.ru.
В день начала военной операции в Ираке посол США в Москве Александр Вершбоу также недвусмысленно дал понять, что Вашингтон не остановится перед необходимостью разбомбить еще какого–нибудь диктатора. Выступая в эфире «Первого канала» российского телевидения, посол заметил, что США не исключают возможность использования военной силы и против других «стран– изгоев», которые обладают оружием массового уничтожения. Пхеньян, уже поставленный в один ряд с Багдадом, забеспокоился. На днях официальные представители режима заявили, что США готовятся к нанесению превентивных ударов по ядерным установкам на территории Северной Кореи. Об этом сообщает агентство «Франс пресс», ссылаясь на официальный информационный северокорейский источник — Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАГ). Пхеньян утверждает, что свидетельство тому — стягивание сотен тысяч американских и южнокорейских солдат, а также военных кораблей и авиации к границе между Севером и Югом.
Между тем, Южная Корея и США объясняют этот шаг мерами безопасности ввиду того, что Пхеньян может пойти на провокацию в связи с войной в Ираке. Пхеньян заявляет, что эти меры поставили полуостров на грань войны. Эти маневры, цитирует «Франс пресс» северокорейских коллег, «специально приуроченные к американской атаке на Ирак», доказывают, что США готовят удар по территории Северной Кореи для того, чтобы воспользоваться им для интенсификации войны. При этом источники утверждают, что в ежегодных учениях, которые в течение месяца запланированы на военных базах в Южной Корее, Вашингтон дислоцировал более сложное, чем обычно, вооружение, в том числе авианосец «Карл Уилсон», которого достаточно для ведения войны.
Все это, по мнению Пхеньяна, свидетельствует о том, что удар может быть нанесен уже в ближайшее время. ЦТАГ также сообщает, что Северная Корея будет противостоять агрессии и «готова вытеснить противника одним ударом». Между тем, Сеул сообщает лишь о трех тысячах военнослужащих, дислоцированных для учений на пляже Хуоджин в 350 км от Сеула.

ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.