Главная наша катастрофа — воровство


Ошеломляющее впечатление производит поступивший недавно в Госдуму отчет Генпрокуратуры за прошлый год. Он называется «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации».
Наиболее интересны упомянутые в документе экономические преступления, ущерб от которых известный сайт «Компромат. Ру» сравнивает с ущербом от стихийных бедствий в 2002 году. Выводы неутешительны: растраты, приписки, потери от приватизации, контрабанды, неуплаты налогов наносят нам больше вреда, чем ярость природы. 36 млрд рублей налогов недоплатили в прошлом году некие «проблемные банкиры». Это самая удачливая группа корпоративных преступников в стране. От рядовых бизнесменов и физических лиц в бюджет удалось–таки получить уворованных ценностей на 19 млрд рублей, от банкиров — ни копейки... Косвенно этот факт указывает на размах коррупции в фискальных органах, однако никакие громкие дела против налоговиков в отчете не упомянуты. Похоже, что «ржавчина» коррупции разъела не только налоговые, но и правоохранительные органы, включая и ведомство — автора отчета.
До сих пор аукается знаменитое ельцинское «берите демократии столько, сколько сможете унести». Коммерческие структуры, зарегистрированные в весьма сомнительном «офшоре» Калмыкии, в прошлом году недоплатили налогов на 10,2 млрд рублей. Лидер республики Кирсан Илюмжинов известен своими связями с ельцинской «семьей» и кое с кем из нынешних московских чиновников. И это позволило Калмыкии значительно обогнать другие национальные образования в составе РФ, которые тоже почему–то имеют свои «независимые экономические зоны».
Особая тема — восстановление Чечни. В федеральном розыске сегодня бывший республиканский министр здравоохранения Магомадов, но в целом суммы выявленных на сегодня растрат и приписок довольны скромны. Впрочем, на истинную ситуацию в воюющей республике «намекает» такой факт: лишь одно уголовное разбирательство в Управлении капстроительства выявило приписок на 75 млн рублей. Другая сторона этой медали — армейское воровство. Оно охватило уже все вооруженные силы. Один из обвиняемых — начальник Главного управления военного бюджета генерал–полковник Олейник — уже дал показания, что подписывать незаконные финансовые документы его принуждали вышестоящие начальники. Однако их имена в отчет почему–то не вошли.
Это, кстати, симптоматично. Из казнокрадов и коррупционеров самого высокого уровня в отчете упомянуты лишь двое: бывший первый зампред Госкомрыболовства Дементьев (незаконно выделил квоты на вылов 610 тонн биоресурсов) и замгендиректора Федеральной продовольственной корпорации при Минсельхозе Лысенко (осужден на пять лет лишения свободы). Вне прокурорского внимания остались дела нескольких бывших и нынешних российских министров (Адамова — Минатом, Франка — Минтранспорта, Аксененко — МПС...). Вне подозрений — олигархи, даже гонимый ныне Березовский! Лакировка действительности в стиле съездов КПСС? Конечно. Отчет — только блеклая тень того, что происходит в стране на самом деле. Однако даже озвученные факты и цифры в сравнении с ущербом от природных катаклизмов позволяют понять, что же в действительности угрожает национальной безопасности.
Вот некоторые из них:
Неуказанные проблемные банкиры (недоплатили налогов) — 36 млрд рублей.
Стихийные бедствия на Северном Кавказе — 13 млрд рублей.
Пожары на складах оружия и боеприпасов Минобороны (шесть за три года) — 10,9 млрд рублей.
Коммерческие структуры из «офшора», Калмыкия (недоплатили налогов) — 10,2 млрд рублей.
Лесные пожары и незаконные порубки — 7 млрд рублей.
ЗАО «Союзплодимпорт» (завладело товарными знаками известных русских водок, а государство могло бы получить...) — 5 млрд рублей.
Неизвестные мелкие приватизаторы, вместе взятые, — 2,5 млрд рублей.
Паводок дождевой (только Приморье, 2001 г.) — 1,5 млрд рублей.
Приватизаторы внешнеэкономического объединения «Зарубежцветмет» — 1,2 млрд рублей.
Армейские несуны и расхитители, вместе взятые, — 918,5 млн рублей.
Фирмы–однодневки, переправляющие контрабанду (только одна прокурорская проверка 200 уголовных дел) — 300 млн рублей.
Управление капстроительства Чечни и безымянная организация из Ростовской области (приписки на восстановление республики, только по одному уголовному делу) — 75 млн рублей.
Бывший первый зампред Госкомрыболовства РФ Дементьев (незаконные квоты на лов) — 42 млн рублей.
Бывший министр здравоохранения Чечни Магомадов («липовые» подряды на восстановление) — 35 млн рублей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.