- Содержание раздела -



Кто наш будущий мэр?

Относительное и, как некоторые полагают, предгрозовое затишье в борьбе за пост губернатора Новосибирской области резко контрастирует с совершенно неприличным ажиотажем вокруг выборов мэра. Не проходит месяца, чтобы местные СМИ не вбросили какую–нибудь очередную фамилию в список будущих кандидатов на пост главы администрации города.
Далее >>

Ученик Сталина

Известный арабский журналист Саид Абуриш, автор нашумевшей книги «Саддам Хусейн: политика мести», утверждает, что иракский диктатор более чем кто–либо другой из ныне живущих политиков пытается «моделировать себя по образцу Сталина».
Далее >>

Буданов близок к самоубийству

Главный психиатр Южного федерального округа Виктор Косенко убежден в правильности вывода экспертов, признавших полковника Юрия Буданова невменяемым, и полагает, что новая судебно–психиатрическая экспертиза ему только навредит.
Далее >>

Северная Корея ожидает начала войны с США в самое ближайшее время

С началом войны против Ирака все отчетливее вырисовывается угроза того, что США действительно могут попытаться свергнуть и другие авторитарные режимы.
Далее >>

Народ просят высказываться

Довольно необычно начался первый этап формирования программы социально–экономического развития области на 2004 — 2008 годы. 19 марта председатель общественного комитета по содействию в разработке программы вице–губернатор Алексей Беспаликов направил письма руководителям всех общественных объединений и организаций области с предложением принять участие в обсуждении перспектив развития региона.
Далее >>

Легпрому станет легче дышать

Достаточно скандальная борьба гендиректора обувной фирмы «Вестфалика» Михаила Титова и его союзников против контрабанды китайского ширпотреба и «круговой поруки бандитов, властей и чиновников администраций» принесла кое-какие плоды.
Далее >>

Что нам ждать от малого бизнеса?

В мэрии подготовлена «Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Новосибирске на 2003 — 2004 годы». В случае ее полномасштабной реализации будут увеличены объемы продукции и услуг, а также будет обеспечена максимально возможная занятость горожан — от 18 до 22 процентов. То есть программа так или иначе коснется каждой семьи, живущей в мегаполисе.
Далее >>

Главная наша катастрофа — воровство

Далее >>

Александр Суриков против отмены налога с продаж

На прошедшем выездном заседании Комитета по бюджету Совета Федерации, которое прошло в Белокурихе, пожалуй, самым конструктивным и ярким было выступление главы администрации Алтайского края Александра Сурикова.
Далее >>

Для кого снизили налог?

Приятно, когда на фоне растущих цен неожиданно снижаются налоги. Такую радость новосибирцам устроил недавно горсовет, приняв решение о снижении ставки налогов на недвижимое имущество физических лиц — строения, квартиры и сооружения.
Далее >>

Московская ипотека начинает работать в Новосибирске

Мэрия и московская корпорация «Социальная инициатива» подписали инвестиционный контракт, согласно которому осенью этого года на берегу Оби начнется строительство жилого комплекса «Береговой».
Далее >>

Как избавиться от «наезда» налоговой инспекции

Руководители новосибирских предприятий и организаций нашли довольно простой и эффективный способ избавиться от проблем с налоговой инспекцией.
Далее >>

Энергетики сдались. Кому?

В конце прошлой недели ОАО «Новосибирскэнерго» неожиданно согласилось на новые тепловые и электрические тарифы на уровне инфляции. Об этом было объявлено во время пикетирования сторонниками партии «Единая Россия» управления энергокомпании.
Далее >>

Лучше хранить деньги в золотых слитках? Пусть даже и в виртуальных...

Где спрятать деньги? Как их сохранить? Кого не беспокоят эти вопросы? Даже в рекламных роликах бессонница связана не столько с отсутствием надежных прокладок, сколько с беспокойством о судьбе припрятанной под подушкой заначки.
Далее >>

Почему популярен Владимир Путин?

Самой значимой акцией протеста последнего времени, на мой взгляд, стал демарш пенсионеров, которые отправляют на имя президента России смехотворную надбавку к пенсии в 30 рублей.
Далее >>

К итогам несостоявшегося скандала

— Ты мне тока скажи. Я ж тебе всю жисть верная буду!
Манька Облигация.
«Место встречи изменить нельзя»
Далее >>

Политический штиль предвещает бурю

Местные политтехнологи, вероятно, уже истомились в ожидании работы и крупных заказов.
Далее >>

Поможет ли мэрии сделка с коммунистами?

Довыборы в городской Совет, назначенные на 6 апреля, уже сегодня обещают нам преподнести сюрпризы. Собственно говоря, первым и весьма неприятным для городской власти сюрпризом стало неожиданно большое количество участников.
Далее >>

Надёжность вложений и минимум риска

«Экономике России нужна сильная и надежная банковская система», — заявил недавно министр финансов Алексей Кудрин. Российские банки отстали от развития экономики, несмотря на то что несколько лет назад банковская система считалась самым продвинутым сектором.
Далее >>

Индийцы блеснут в Приморье. Алмазной гранью

Во Владивостоке богатые индийцы открыли солидную фабрику по огранке алмазов. Руки — индийские, сырье — наше. В России добываются вагоны алмазов, но их обработка развита очень слабо. Теперь из якутских алмазов хиндиговорящие умельцы будут гранить бриллианты. Предприниматели из богатого клана с легко запоминающейся фамилией Ганди уже вложили в приморский проект два с половиной миллиона долларов, закупили все нужное оборудование и рассчитывают уже к концу года напилить брюликов ни много ни мало на 30 миллионов. Фамильная технология Ганди, издавна промышляющих прозрачными камушками, позволяет обрабатывать очень мелкие алмазы, чего в России не умеют. Огранка будет классической — каждый алмаз засияет 57 гранями. Новое предприятие простимулирует геологов искать в дополнение к якутскому и местное сырье, ибо в Приморье налицо перспективные алмазные россыпи.

Улыбнитесь! Вас только что стерли!

После девяти лет проволочек государство в лице президента наконец–то решило приступить к очень актуальной в нашей стране проблеме — защите свидетелей. Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Такой закон остро необходим российской юстиции, ведь огромное количество доведенных до суда дел рассыпается из–за того, что запуганные или подкупленные свидетели отказываются от прежних показаний. А сколько преступлений остаются безнаказанными и не доходят до суда из–за отказа потерпевших, страшащихся за себя и близких, давать показания! Ежегодно каждый пятнадцатый житель России выступает в качестве свидетеля в суде, и два с половиной миллиона из этих десяти меняют в ходе процесса свои показания. Такая цифра слабо укладывается в параметры правового государства. Парламентарии рассчитывают, что закон вступит в силу уже с 2004 года.

Контрактникам будут платить деньги, похожие на настоящие

В чрезвычайно медленной реформе российской армии ожидается довольно смелый шаг. Столкнувшись с очень вялым стремлением служить по контракту за три тысячи рублей в месяц, Министерство обороны приняло решение выделить гораздо больше средств на оплату труда тех, кто собрался добровольно служить в рядах 76–й десантной дивизии, отобранной в качестве полигона для отработки перехода на контрактную армию. За жизнь в казарме и прочие тяготы парашютно–десантной службы рядовому собираются с марта платить 5300 рублей. Командир отделения будет получать немного больше рядового — чуть более 6000 рублей. Командиру же роты в звании капитана обещано 8700 рублей.

Россияне пьют все больше пива, вина и коньяка

Последние статистические исследования показали, что в официальной структуре национального алкогольного потребления, издавна ориентированного на крепкие напитки, происходят некоторые изменения. Конечно, водка (73% потребления в пересчете на абсолютный спирт) стоит очень крепко, но по сравнению с прошлым годом ее потребление возросло всего на один процент. А общее количество поглощенного алкоголя за 2002 год увеличилось на 4%. И если пива россияне выпили в прошлом году на 11,5% больше, чем в 2001–м, а вина — на 11,4%, то коньяка — на 15,6%. Таким образом, темпы потребления пива по сравнению с прежними годами упали, а вина и коньяка — существенно возросли. Причем в России стали выпивать значительно больше качественных, достаточно дорогих вин. И эта тенденция должна сохраниться. Французы обещают нашему винному рынку пятипроцентный ежегодный прирост, а российские аналитики убеждены, что эти темпы будут вдвое больше.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.