Верховный суд, вот вам протест!

Генеральная прокуратура России вынесла протест на решение Верховного суда РФ, отменившее приговор Виктору Тихонову, признанному виновным в посредничестве в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, и возвратившее дело на новое рассмотрение.

История настоящего покушения стала самым скандальным событием стыка веков, потому подробности ее известны если не всем, то многим. Для тех же, кто еще не успел усвоить сути, — главные детали... Попытку покушения на Тулеева предотвратили сыщики РУБОП и УФСБ. По показаниям авторитетных в мире криминала Никанорова и Харченко, их нанимал для столь гнусного деяния Виктор Иванович — брат прославленного биатлониста Александра Тихонова. В связи с чем братьев Тихоновых взяли под стражу. А как только под давлением общественности суперчемпиона выпустили на свободу, так он сразу скрылся от следствия и суда за границей. Потому дело в отношении него и заказчика убийства — известного металлургического магната Михаила Живило (также бегающего по дальним зарубежьям) — выделили в отдельное производство.
А отдуваться за обоих пришлось Тихонову–младшему, сидящему за решеткой уже два с половиной года, пока идут процессуальные и политические игры, смысл коих, судя по всему, сводится к тому, что особо одаренным и отличившимся перед Отечеством гражданам в особых случаях можно легально не нести ответственности даже за посягательство на жизнь государственного деятеля. Скорее всего, манипуляции с приговорами Виктору Тихонову (который и так получил от облсуда меньше меньшего), их отменами и протестами и есть тот самый механизм, который в итоге сработает на Тихонова–чемпиона и Живило–олигарха. И тогда они смогут отблагодарить Виктора Ивановича за то, что он так долго «парился» в темнице, приняв на свои хрупкие плечи всю тяжесть обвинений в злодейском замысле (который в конечном счете будет восприниматься невинной шуткой, тем более что сам Тулеев не пострадал).
P. S. Позавчера президиум Верховного суда косвенно подтвердил такого рода догадки, удовлетворив протест Генпрокуратуры и... направив дело на новое рассмотрение кассационной инстанции (то есть в Верховный суд).

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.