Слава Росс: мое место в кино

Наш земляк, в недавнем прошлом артист театра «Красный факел» Слава Росс теперь учится на четвертом курсе режиссерского отделения ВГИКа и успешно проявляет себя в профессии. Его дипломная работа — короткометражный художественный фильм «Мясо» — уже стала призером нескольких фестивалей.

Хорошо упитанный мужчина, судя по всему, работает на продовольственном складе. Он тщательно отрезает кусок мяса и несет его женщине — в обмен на любовь. Их производственные отношения отлажены: после рюмки водки они отправляются в койку. Ее нога, как у тряпичной куклы, безвольно свесилась с постели, а шестилетний сынишка затаился под кроватью, откуда видна фотография погибшего отца. В бесполезной детской ярости мальчик швыряет стакан, и осколок падает на вертящуюся пластинку. Песню Утесова заедает на словах «У меня есть сердце». Мужчина, сидя на лестнице рядом с пацаном, тоскливо курит «Казбек», а пацан вырезает из пачки лошадок. Незваный гость уходит, оборачиваясь на окна женщины. Сын кидает в мясорубку кусок мяса. Мать крутит ручку, уронив голову на стол. Вот, собственно, и все.
В этом фильме нет ни одного слова — их заменяет взгляд. Отстраненные, смирившиеся, презрительные, полные горечи глаза женщины — и глаза мужчины, в которых ничего нет. Кроме тоски. Послевоенное время, коммуналка, нищета. Его любовь для нее мучительна, а сын голодный. Судьба человеческая прокручивается через мясорубку жизни, как кусок мяса.
«Именно ты должен сниматься в моей картине», — сказал Слава Росс земляку, другу, коллеге по «Красному факелу» Алексею Маклакову. Комизм и пофигизм Маклакова — это достояние всех. Росс показал обратную сторону луны: трагическое дарование Маклакова. И никаких эмоций. И никаких вздохов. «Мне нужно было найти свежий образ: незаплаканные глаза», — добавил Слава. Поэтому на женскую роль он пригласил Марию Порошину (известную по сериалу «Бригада»), которая умеет сыграть страдание без слез.
На XII Международном кинофестивале ВГИКа фильм «Мясо» удостоился нескольких призов: за монтажное решение (Слава Росс), за работу художника (Александр Ковалев), за операторскую работу (Максим Шинкоренко). Intermedia.Ru отмечает: «Среди незаметных и откровенно заурядных фильмов были очень яркие работы, заслужившие искреннюю любовь зрителей–студентов. Так, очень много призов собрал фильм Славы Росса, в том числе и грант от фирмы «Кодак», который был вручен оператору фильма Максиму Шинкоренко. Максим, получив премию, так расчувствовался, что крикнул в сторону зала: «Слав, у нас 900 метров «Кодака»!» Тем самым, по словам председателя жюри Армена Медведева, Максим развенчал миф о том, что «операторы — не ораторы», как иронизируют студенты ВГИКа.
Новосибирцы помнят Славу Росса по главной роли в спектакле «Ромео и Джульетта». Романтический облик, мягкий, обволакивающий голос, рассыпанные по плечам темные волосы. Киногеничен! Светлана Дружинина пригласила его к участию в сериале «Тайны дворцовых переворотов». Засветившись на экране, Слава сделал решающий шаг — расстался с актерской карьерой. Он прошел конкурс в 50 человек на место и стал студентом режиссерского отделения лучшей киношколы страны. Его успех в творчестве оправдан тем, что молодой режиссер очень хорошо представляет, в каком направлении ему двигаться:
— 90 процентов кино, потоки которого выливаются на телеэкраны, ничего нового не открывает мне о человеке. Я все время думаю: каким должно быть кино? Посмотрел фильм «Хрусталев, машину!» — больной ходил. Как локомотивом по душе проехало. Да, это пронзительная правда, но ведь она не оставляет никакой надежды. Кино должно самое лучшее открывать в человеке. И так нет сил жить, так пусть хоть кино будет позитивно в своей основе.
— Я бы не сказала, что твой фильм «Мясо» такой уж веселый...
— Это не моя стилистика. Но именно ее потребовал материал. А следующий мой фильм будет другим.
— Ты начинал в театре как Гершунов, а потом придумал звучный псевдоним Росс. А почему у тебя произошел обратный процесс с именем: из Вячеслава ты превратился в Славу?
— Потому что для иностранцев имя Вячеслав труднопроизносимо. Пришлось облегчить им задачу.
Не так давно Слава облегчил задачу немцам, которые пригласили его в Берлин на кинофестиваль, куда он и отбыл 9 февраля.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.