Театральный бульвар свяжет три городских театра

Градостроительный совет мэрии одобрил концептуальное решение проекта реконструкции центральной части города за оперным театром. Речь идет о застройке кварталов, расположенных между улицами Депутатской, Чаплыгина, Каменской и Серебренниковской в Центральном районе.

Архитектурно–планировочное решение принято советом за основу, так сказать, в общем виде. Детальная проработка проекта будет осуществляться в ходе дальнейшего проектирования. Разработчиками проекта выступила группа новосибирских архитекторов под руководством Владимира Бородкина.
Поскольку земля в центре города самая дорогая и привлекательная для инвесторов, архитекторы сошлись во мнении, что застраиваться она будет весьма плотно с сохранением структуры квартальной застройки. На сохранившихся за оперным театром пустырях появятся новые здания многофункционального назначения: офисы, торговые центры, предприятия питания и обслуживания, сервис–центры и т. д. Учитывая желание нашего человека жить как можно ближе к центру города (что не совсем полезно с экологической точки зрения), мэтры архитектуры предусмотрели также строительство здесь жилых комплексов. Понятно, что жилье в этих новостройках предусматривается только элитное и жить в нем будут люди далеко не бедные с соответствующим уровнем запросов и требований к комфорту.
Перед проектировщиками возникла непростая проблема: как при чрезмерно высокой плотности застройки, где практически отсутствуют дворовая территория и зоны отдыха, создать приемлемую среду обитания жителям и тем, кто будет работать в многочисленных офисах и торговых центрах.
В итоге у архитекторов родилась идея создания пешеходного бульвара. По их замыслу бульвар должен стать композиционным центром всей застройки. Новосибирские архитекторы окрестили его Театральным. Пешеходный бульвар объединит в единую планировочную систему сразу три городских театра, по стечению обстоятельств выстроившихся практически в одну линию. Театральный бульвар свяжет кварталы и сквер у театра «Глобус», территорию у оперного театра, а также парк «Центральный», где находится Театр музыкальной комедии. В связи с созданием единой пешеходной зоны в сквере за оперным театром будет произведена реконструкция с ликвидацией трамвайного кольца и переносом трамвайной линии на улицу Каменскую.
Бульвар планируется разбить в лучших традициях европейских городов. Он будет окружен достаточно плотной застройкой, где на первых этажах зданий разместится множество небольших магазинчиков, уютных кафе, выставочных салонов и галерей. Обитатели элитных кварталов, гости из других районов города, театральная публика будут приходить сюда, чтобы погулять, пообщаться, отдохнуть–развеяться, полюбоваться причудливыми архитектурными формами. При застройке квартала будет сформирован новый архитектурный облик территории. Большинство зданий планируется дополнить мансардными этажами, что позволит придать ансамблю индивидуальный архитектурный стиль.
По словам главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского, неотъемлемой частью образа бульвара будет озеленение в сочетании с малыми архитектурными формами и элементами городского дизайна.
Различные виды зеленых насаждений, в том числе газоны и цветники, сделают облик бульвара располагающим к отдыху и прогулкам. Как отметил Валерий Петрович, проект предполагает организацию досуга с учетом интересов всех возрастных групп населения. Для детей и молодежи будут оборудованы площадки активного отдыха, игровые площадки. Взрослое население привлекут летние кафе, где можно будет перекусить и пообщаться. А в вечернее время бульвар засияет яркими красками витринных и рекламных огней с сопутствующей декоративной иллюминацией и живописной подсветкой малых архитектурных форм и групп зеленых насаждений. Кроме того, предусматривается наружное освещение первых этажей зданий. Не исключено, что для горожан и гостей Новосибирска Театральный бульвар станет любимым местом отдыха, учитывая его привлекательное месторасположение. Бульвар разместится неподалеку от станций метрополитена и остановок общественного транспорта. Для автомобилизированной части населения будет решена проблема с парковкой автомобилей. Проектировщики предусмотрели рациональное использование подземного пространства для размещения автостоянок легкового автотранспорта.
По словам заместителя начальника отдела генерального плана департамента архитектуры мэрии Новосибирска Михаила Маркова, работа по созданию Театрального бульвара находится в стадии реализации. Уже построен ряд объектов и ведется строительство новых. По улице Депутатской возведен общественно–жилой комплекс — центр культурно–делового общения, внутри этого же квартала (улицы Депутатская — Каменская — Чаплыгина) строится несколько жилых домов. По мере строительства объектов будет выполняться благоустройство и формироваться бульвар.
Для реализации данного проекта потребуются серьезные капитальные вложения. Застройка будет сопровождаться сносом ветхих строений. Кроме того, задуманы реконструкция существующих капитальных объектов, строительство инженерных и транспортных коммуникаций. Все работы предполагается выполнить за счет средств инвесторов без привлечения бюджетного финансирования.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.