Пожарные не успевают спасать людей

С начала года в Новосибирской области отмечен небывалый рост случаев гибели людей при пожарах.

За два минувших месяца число погибших при пожарах в Новосибирске и области увеличилось почти на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигло 82 человек. Всего за январь–февраль произошло более 250 пожаров. Пожарные отмечают всплеск детской смертности — в городе и области при пожарах уже погибло десять детей, тогда как за весь прошлый год — 14. Первый месяц весны начался с трагедии: в селе Шайдурово Сузунского района в загоревшемся двухэтажном здании бывшего общежития в дыму задохнулись трехлетний Володя и полуторагодовалая Лида. Буквально следом в селе Серебренниково Маслянинского района при пожаре в жилом доме вновь погибло два ребенка. Их отец раньше пожарных прибыл на место трагедии и вытащил из дома детей. Сам доставил их в медпункт, но было уже поздно: трехлетний мальчик и двухлетняя девочка скончались от отравления угарным газом.
Как сообщает отделение пропаганды УГПС, несмотря на принимаемые пожарными профилактические меры, обстановка с пожарами и гибелью людей остается крайне напряженной. Наиболее неблагополучное положение складывается в жилом секторе, где происходит большая часть возгораний, в том числе и с гибелью. Как пояснили «НН» в отделении пропаганды УГПС, рост случаев гибели людей при пожарах связан с рядом факторов. Главным из них следует считать увеличение времени прибытия пожарных расчетов к месту возгорания. Это вызвано износом техники, плохим состоянием дорог и несвоевременной их очисткой от снега. В итоге пожарные теряют драгоценные минуты, когда еще возможно эвакуировать попавших в беду людей и оказать им своевременную медицинскую помощь.
Как показывает статистика, основные причины возникновения пожаров следующие:
— неосторожное обращение с огнем, как правило, в нетрезвом состоянии;
— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов;
— нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.
Большинство погибших — социально незащищенные граждане: пенсионеры, дети, лица без определенного места жительства и т. д.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.