Предъявите ваши документы

Очередная сомнительная история вскрыта в Западно–Сибирском УВД на транспорте. Пока она сводится лишь к выдаче милицейских удостоверений сугубо штатским лицам. И хотя она вскрыта сотрудниками службы собственной безопасности окружного ГУ МВД РФ, скандала тут не случится наверняка — скорее всего, материалы по данному поводу будут переданы руководству УВДТ для предания их забвению.

Лет десять назад «НН» уже имели честь повествовать о том, как на Юго–Западном жилмассиве сотрудники РУБОП изъяли у одного из участников влиятельной ОПГ (организованной преступной группировки) служебное удостоверение УВДТ. Тогда расписывалась во всей красе и схема выдачи документа со списанием бланка. По учетному журналу бланк значился выданным совсем другому лицу с совершенно другой фамилией. Потом выдачу аннулировали как ошибочную, а бланк удостоверения как бы признали испорченным и как бы уничтожили. Причастный к этим манипуляциям кадровик получил дисциплинарное взыскание, а тот, кто руководил теми манипуляциями, дослужился до высокого звания полковника и не менее высокой должности заместителя начальника управления. Подоплека же той давней истории состояла в том, что лицо, коему выдали удостоверение, якобы выступало за УВДТ на соревнованиях по борьбе. А спорт — это свято, его именем можно оправдать что угодно.
Новая история похожа на старую именно этим (спортивной подоплекой). Да и «возрастом» тоже, ибо началась она примерно в те же сроки. Вот только выдача милицейских удостоверений штатским лицам, имеющим отношение к спорту и к «Динамо», была поставлена буквально «на поток» и развивалась при всех трех начальниках управления конца ХХ — начала ХХI века (при коих за работу с личным составом неизменно отвечал один и тот же полковник Юрий Дроздов). Еще в 1993 году президент клуба «Сибинтербаскет–Динамо» Александр Солодкин письменно обращался (на официальном бланке с печатью) к тогдашнему начальнику генерал–майору Геннадию Климову: мол, правление клуба просит выписать служебные удостоверения сотрудникам клуба, связанным с обслуживанием мужской баскетбольной команды «Динамо»...
В 2000 — 2001 годах тот же Солодкин на слегка изменившихся бланках направлял такие же письма уже генерал–майору Сергею Глушкову. Отличие по тексту состояло лишь в том, что теперь в тех же самых просьбах присутствовало словосочетание «в виде исключения». Как будто уважаемые понимали, что вообще–то так раздавать милицейские удостоверения — неправильно, что это не может и не должно быть системой. Только исключением... А «исключения» такого рода касаются девяти человек (по одному письму), потом еще трех (по другому). Тогда как в списке 1996 года значилось сразу 20 человек.
Собственно, когда милицейское удостоверение выдают игроку (или какому «слесарю–сантехнику») команды «Динамо», тут еще какая–то логика есть. Но зачем милицейские «корочки» работникам команды «Локомотив»?! Существующие два вида оправдательных заявлений на имя нынешнего начальника УВДТ ответа на сей вопрос не дают. В более пространном из них говорится: «Довожу до Вашего сведения, что удостоверение N№... сотрудника Западно–Сибирского УВД на транспорте было получено мной как сотрудником клуба «Сибинтербаскет–Динамо» и баскетбольной команды «Локомотив» для выполнения обязанностей, связанных с безопасностью судей и игроков команд, приезжающих в Новосибирск на чемпионат России».
А что, работник спортклуба, не имеющий фактического отношения к органам МВД, может обеспечивать безопасность приезжающих только при наличии милицейского удостоверения (без него — не может ничего, а так, если что, как достанет «корки» да как даст ими по морде нарушителю)?! Тогда почему им не выдавать бы заодно еще удостоверения прокуратуры, суда, УФСБ, а то и ГРУ?!
К слову, «НН» доводилось сообщать и о том, как удостоверения старших офицеров МВД (вплоть до полковника) выдавались людям непричастным (никогда не служившим в милиции) и в областном управлении внутренних дел. И о том, что вообще–то в городе совершается немало преступлений с использованием форменного обмундирования, удостоверений и прочих «прибамбасов» МВД. Еще более к слову, настоящий сотрудник милиции за утерю служебного удостоверения несет ответственность, тогда как лицо штатское... Как вы его накажете?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.