Юбилей самого мужского дня

Уж сколько раз твердили миру о смехотворности «половых» праздников 23 февраля и 8 Марта, доставшихся нам от государства рабочих и крестьян, — нет, празднуем изо всех сил. Как отмечали, так и отмечаем и день чекиста (надо думать, праздник, не имеющий аналогов в мире!), и день рыбака, и день работника торговли, и только что введенный день дипломата... Хотя на самом деле одним из самых актуальных праздников был бы день работника Министерства по чрезвычайным ситуациям!

85 лет исполняется Дню защитников Отечества. У этого формально военного, а в действительности просто общефедерального мужского праздника сменилось много имен. До середины 1990–х годов это был День Вооруженных сил, ранее — День Советской Армии и Военно–Морского Флота СССР, еще раньше — День Красной Армии. Отмечается он на основании закона «О днях воинской славы России», принятого Госдумой в 1995 году и целиком подтвердившего фантастическую советскую трактовку 23 февраля как дня годовщины славной победы новорожденной Красной Армии в 1918 году над войсками кайзеровской Германии.
Основание даты празднования дня непобедимой и легендарной уходит в темные глубины сталинской эпохи. Пережившая десятилетия версия исходит из вышедшего в 1938 году под редакцией Сталина труда «История ВКП(б). Краткий курс», где твердо указывалось, что в 1918 году под Нарвой и Псковом «немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их наступление на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения Красной Армии». Однако документы свидетельствуют о том, что в ходе боев, начавшихся 23 февраля 1918–го в 10 — 15 км от Пскова, немцев разгромить отнюдь не удалось — напротив, к вечеру 24 февраля они прорвались к станции Псков–I и на следующий день захватили центр Пскова, а 28 февраля — и весь город. Что же касается Нарвы, то здесь бои начались только 3 марта. Более того, 23 февраля 1918 года в 10 часов 30 минут в Петроград поступила радиограмма с германским ультиматумом, оставлявшим большевикам 48 часов на размышления. Ленин тогда выразился без обиняков: «Нам стали коленом на грудь».
Дело в том, что 19 февраля надеявшийся на мировую революцию нарком иностранных дел Лев Троцкий прервал мирные переговоры в Бресте, в результате чего Берлин резко ужесточил условия. Немцы уже потребовали превращения Прибалтики в зону немецкой оккупации, демобилизации Красной Армии и передачи Германии части флота и золотого запаса России. И этот ультиматум был принят, превратившись вскоре в условия позорного Брестского мира. Как же день горечи и унижения превратился в праздник? А все просто: когда в январе 1919–го вспомнили о приближающейся годовщине декрета о создании Рабоче–Крестьянской Красной Армии, изданного 28 января 1918 года, оказалось, что успеть подготовить празднование уже невозможно. Поэтому его, не долго думая, перенесли на воскресенье 23 февраля. Эта традиция как–то легко укоренилась, хотя многие понимали ее необоснованность. Так, сам нарком по военным и морским делам Клим Ворошилов в марте 1933 года писал в «Правде»: «Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и труднообъяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Но пять лет спустя «Краткий курс» поправил сталинского маршала...

Много десятилетий праздничный День армии и флота имел привкус некоей неполноценности и не мог равняться по авторитетности с Международным женским днем. А все потому, что был он рабочим. И только на наших глазах эта дискриминация сильного пола была решительно поправлена мужским большинством нашего своеобразного парламента. За свою зарплату россиянин должен отдыхать побольше, решили государственные мужи. И в декабре 2001 года депутаты Госдумы сделали 23 февраля нерабочим днем. Так что теперь этот праздник у сильного пола тем более не отнять!!

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.