Рост энерготарифов оказался ниже уровня инфляции

В минувшую пятницу Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Новосибирской области приняла решение о повышении с 1 апреля тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО «Новосибирскэнерго» своим потребителям.

Теперь новосибирцы будут платить за один киловатт электроэнергии 78 копеек, что на 11,4% больше прежнего тарифа. Все ранее действовавшие льготы для населения сохраняются. Общий рост тарифов на электрическую и тепловую энергию составил 11,8%.
Примечательно, что новые тарифы устроили практически всех традиционных оппонентов энергетиков — как местные органы власти, так и крупных потребителей: размер тарифов оказался существенно меньше тех цифр, которые фигурировали в ходе первоначального обсуждения. Напомним, что первоначально разговор шел о повышении тарифов на электроэнергию на 30% и тепловую — на 20%.
Инициировав пересмотр тарифов, энергетики открыли активный диалог с представителями власти и общественности по поводу обоснованности повышения тарифов и перспектив развития нашей энергосистемы в свете предстоящей общероссийской реформы энергетики. В открытом и конструктивном диалоге участники обсуждения обозначили свои позиции и пытались найти взаимопонимание в вопросах тарифной политики. После серии консультаций с представителями разных уровней власти энергетики признали, что для стабильной работы энергокомпании будет достаточным увеличение тарифов на уровне 14%, что в общем соответствует сложившемуся уровню инфляции, хотя замедлит сроки ввода шестого энергоблока на ТЭЦ–5, первоочередного инвестиционного проекта «Новосибирскэнерго». Пересмотр тарифов был обоснован инфляцией, увеличением затрат на ведение хозяйственной деятельности энергокомпании в связи с ростом цен на топливо, железнодорожные перевозки и материально–технические ресурсы, а также принятием долгосрочной целевой программы производственного развития энергосистемы.
Для ведения хозяйственной деятельности «Новосибирскэнерго» РЭК признала экономически обоснованным объем финансовых средств в сумме 10,8 млрд рублей.
Энергетики приняли экспертное заключение специалистов РЭК. По словам заместителя директора по экономике ОАО «Новосибирскэнерго» Владимира Богомазова, в заключении РЭК дана объективная оценка финансового состояния «Новосибирскэнерго» и проведен детальный анализ экономической обоснованности по всем статьям расходов. В то же время энергетики не во всем согласились с экспертами РЭК. В частности, их совершенно не устраивает сокращение расходов на ремонт оборудования в объеме 200 млн рублей. Также энергетики не согласны с сокращением затрат на оплату труда персонала, с исключением средств на негосударственное пенсионное обеспечение своих работников, на содержание столовых, оплату путевок персоналу и т. д.
В целом специалисты «Новосибирскэнерго» считают принятый РЭК рост тарифов недостаточным. «Он, безусловно, обеспечивает устойчивую работу энергосистемы и какое–то самое минимальное ее развитие», — заявил Владимир Богомазов. Однако энергетики просят власти учитывать и политический фактор — предстоящую реформу энергетики. «В этих условиях нам бы хотелось развивать мощности и иметь больший запас прочности. Я думаю, это в интересах всех потребителей электрической и тепловой энергии Новосибирской области», — заявил в заключение Владимир Богомазов.
Не видит особых проблем с повышением тарифов губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Выступая перед депутатами на сессии областного Совета, Виктор Толоконский отметил, что это повышение не вызовет сложности для бюджета, поскольку рост тарифов в текущем году не должен превысить темпов инфляции, из которых рассчитан бюджет. Низкие темпы повышения энерготарифов относительно многих российских регионов губернатор объяснил тем, что за 90–е годы область вышла на замкнутое потребление электроэнергии и не зависит от внешних поставщиков. Еще более увеличатся энергетические мощности области с введением в строй нового блока ТЭЦ–5.
К проблемам энергетиков с пониманием отнеслись и в мэрии Новосибирска. По словам главного специалиста департамента энергетики и ЖКХ мэрии Дмитрия Добровольского, решение о повышении тарифов на тепло– и электроэнергию было объективным. Естественно, мэрия не в восторге от подобных решений — рост энерготарифов принесет мэрии дополнительные расходы в размере около 200 млн рублей. «Но мы хорошо знаем квалификацию специалистов РЭК. Мы считаем, что они сделали все возможное, чтобы необоснованные затраты не попали в новый тариф. А потому вынуждены согласиться с неизбежным повышением тарифа», — заявил Дмитрий Добровольский.
В поддержку решения РЭК выступили и железнодорожники. По словам первого заместителя начальника Управления ЗСЖД Александра Бородача, РЭК объективно приняла решение в отношении железнодорожного транспорта, а потому Управление ЗСЖД поддерживает решение РЭК об установлении нового энерготарифа. Однако железнодорожников, как и многих других потребителей, интересовал вопрос: будет ли повышение энерготарифов последним в этом году?
На что был дан недвусмысленный ответ: тарифы в текущем году больше меняться не будут. Гарантией этому служит законопроект о государственном регулировании тарифов, который находится на подписи у президента. Вскоре законопроект будет подписан и вступит в силу.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.