Западно–Cибирская железная дорога — самая спортивная в России

Блестящей победой спортсменов Западно–Сибирской железной дороги завершилась ХII зимняя Спартакиада железнодорожников России, с 27 февраля по 2 марта проходившая в нашем городе. В субботу в Главном управлении дороги чествовали героев спортивных сражений и организаторов славных побед.

Наш город уже в третий раз принимал сильнейших спортсменов–железнодорожников со всей России. В столицу Сибири приехали более трехсот участников снежных баталий, представлявших 17 железных дорог страны — от Калининградской до Сахалинской. Они соревновались в трех дисциплинах — лыжные гонки (дистанции 5 км и 10 км), лыжная эстафета и мини–футбол. Но прежде чем выйти на старт, спортсмены приняли участие в прекрасно организованном параде открытия соревнований. Была традиционная хлеб–
соль от радушных хозяев, был факелоносец — 20–кратный чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов Валерий Кошкин, который зажег огонь Спартакиады. Спортсменов напутствовали наши выдающиеся земляки неоднократные олимпийские чемпионы Александр Карелин, Виктор Маркин, Виктор Маматов. А затем в небе над стадионом «Локомотив» распускались разноцветные огненные цветы вечернего салюта. Словом, если ты, читатель, видел трансляции с недавнего чемпионата мира по биатлону в Ханты–Мансийске и имеешь представление об организации этого форума сильнейших стреляющих лыжников планеты, то поверь, что Ханты–Мансийск может «отдыхать».
Западно–Сибирская железная дорога в шестой раз выиграла зимнюю Спартакиаду. Факт сам по себе удивительный, если учесть, насколько острой является конкуренция: ведь никто из коллег не хочет ударить в грязь лицом, а прекрасные лыжники и мастеровитые футболисты есть в каждом регионе. Но у тех людей, кто знает, какое внимание уделяется спорту на Западно–Сибирской железной дороге, вряд ли повернется язык назвать эти победы случайными. Как сказал на чествовании спортсменов начальник дороги Александр Целько, «случайно можно выиграть только соцсоревнование. А в спорте случайностей нет. Тут все зарабатывается своим горбом».
Наши футболисты не попали в призеры, заняли четвертое место, но такой результат среди 17 примерно равных по силам команд можно признать вполне достойным. А общий успех обеспечило блестящее выступление лыжников, и здесь у нас есть настоящие «звезды». В соревновании лыжных эстафет на Спартакиаде решающий вклад в победу команды Западно–Сибирской железной дороги внес барнаулец Валерий Кошкин. А кемеровчанка Катя Лиханова в этом году принимала участие в настоящем чемпионате мира по лыжным гонкам и с первой попытки показала в компании сильнейших лыжников планеты 26–й результат. Но в команде ЗСЖД были не только самые быстрые, но и самые красивые девчата, и нашей Жене Разомассовой совершенно справедливо был присвоен титул «Мисс Спартакиада».
Как известно, у Международной шахматной федерации есть такой лозунг: «Мы все — одна семья». Думается, западносибирские железнодорожники с полным правом могли бы сказать о себе то же самое, и эта семейная атмосфера очень чувствовалась во время чествования победителей Спартакиады. Это большой коллектив единомышленников, у которого, кстати, есть и свой прекрасный девиз: «От массовости — к мастерству». Он очень четко и последовательно претворяется в жизнь, и, наверное, во многом благодаря этому Западно–Сибирская дорога и стала флагманом в спортивном движении железнодорожников России. И даже на таком праздничном мероприятии, как награждение победителей Спартакиады, решались вопросы по улучшению работы и реконструкции лыжных баз в Кемеровской области и Алтайском крае, по подготовке своих, доморощенных «звезд» лыжных трасс, и Александр Целько давал на этот счет соответствующие поручения.
Что же касается развития зимних видов спорта в Новосибирске, то в конце марта в Академгородке при самом непосредственном участии ЗСЖД впервые состоялся грандиозный праздник «Лыжня Сибири». В нашем городе уже началась подготовка к чемпионату Европы по биатлону (2005 г.), и Александр Целько, как президент областной федерации лыжного спорта и биатлона, естественно, будет координировать всю работу в этом направлении. В Новосибирске в ближайшее время откроется школа–интернат для лыжников и биатлонистов, в которой будут обучаться наиболее талантливые спортсмены со всего региона. Завершается строительство лыжной базы «Локомотив» имени Федора Ивачева в Заельцовском парке, а также капитальный ремонт стадиона «Локомотив».
На церемонии награждения победителей Спартакиады участница чемпионата мира по лыжным гонкам Катя Лиханова от имени спортсменов–железнодорожников подарила памятную медаль ХII зимней Спартакиады начальнику дороги Александру Целько, обозначив таким образом его роль в победе команды Западно–Сибирской железной дороги. Он сумел создать атмосферу, когда проигрывать нельзя, когда коллектив в любом деле нацелен на достижение самых высоких результатов, и эта Спартакиада — всего лишь один из примеров.
— Такое отношение к делу у меня в крови, — сказал в коротком интервью Александр Витальевич. — Спорт — это моя любовь. Прежде чем стать железнодорожником, я был спортсменом и в свое время стоял перед непростым выбором: либо продолжать спортивную карьеру, либо приобрести другую специальность. Я все–таки решил стать железнодорожником, но увлечение спортом — оно осталось, и спорт я буду поддерживать, причем не ради какой–то рекламы, а по зову души.
После разговора с Александром Целько я понял, что наш «Локомотив» не собирается менять направление движения и будет делать лишь кратковременные остановки в пути — чтобы загрузиться медалями с очередной Спартакиады. Так что через год мы вправе ждать от западносибирских железнодорожников седьмого триумфа.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.