- Содержание раздела -



Сеть магазинов «Столичный». Без «Сенсации» не обошлось?

Телевизионная реклама о том, что в Новосибирске разворачивается сеть гастрономов «Столичный», наверное, не оставила равнодушными многих горожан. Уже в самом названии подразумеваются московский ассортимент товаров и первоклассное обслуживание. Однако когда я пришел в один из магазинов сети на Ватутина, 27, то ничего, кроме разочарования, не испытал.
Далее >>

Западно–Cибирская железная дорога — самая спортивная в России

Блестящей победой спортсменов Западно–Сибирской железной дороги завершилась ХII зимняя Спартакиада железнодорожников России, с 27 февраля по 2 марта проходившая в нашем городе. В субботу в Главном управлении дороги чествовали героев спортивных сражений и организаторов славных побед.
Далее >>

Похищен двухлетний мальчик

В Новосибирске неустановленные преступники похитили двухлетнего сына местного предпринимателя, директора коммерческой фирмы.
Далее >>

Началась разработка новой транспортной программы

В мэрии создана рабочая группа по разработке новой транспортной программы Новосибирска.
Далее >>

«Золотой фонд» магистрали

На Западно–Сибирской магистрали всегда с особым вниманием и заботой относились к пенсионерам–железнодорожникам, называя их своим «золотым фондом». Что вполне справедливо, так как ветераны никогда не стояли в стороне от больших и славных дел родного коллектива.
Далее >>

Мэрия и коммерсанты хотят снизить цены на продукты

Мэрия объявила о плане передачи в долгосрочную аренду свыше 30 муниципальных продовольственных магазинов.
Далее >>

«Лыжня Сибири» стала массовым праздником для любителей спорта

В субботу в Академгородке на лыжных базах Алика Тульского и Института ядерной физики состоялся массовый спортивный праздник «Лыжня Сибири–2003».
Далее >>

Рост энерготарифов оказался ниже уровня инфляции

В минувшую пятницу Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Новосибирской области приняла решение о повышении с 1 апреля тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО «Новосибирскэнерго» своим потребителям.
Далее >>

Контроль за качеством ремонта дворовых территорий будет усилен

Отныне подрядчики, выполняющие ремонт внутриквартальных проездов, помимо обычных документов будут представлять сведения о поставщиках материалов для асфальтового покрытия.
Далее >>

Электродный завод обрел хозяина

Новосибирский электродный завод стал собственностью компании «Энергопром–Менеджмент».
Далее >>

Если с Китаем, то за миллионы долларов

Представители новосибирского бизнеса будут участвовать в 14–й международной торгово–экономической ярмарке в Китае, которая пройдет с 15 по 21 июня 2003 года в Харбине. Об этом заявил вице–губернатор Николай Титенко на встрече деловых кругов Новосибирской области с членами делегации китайской провинции Хэйлунцзян.
Далее >>

Пока суд да дело

Печерский районный суд Киева, рассматривающий иск родственников погибшего в катастрофе Ту–154 бортинженера Валерия Лаптева, приобщил к делу новые материалы.
Далее >>

Природный газ придет в 720 домов горожан

На минувшей неделе в Калининском районе был запущен в работу новый газопровод, обеспечивающий газом жилой сектор в 130 домов по улицам Планетной, Плеханова и Кропоткина.
Далее >>

Предприятия из центра потянулись на окраины

Несколько промышленных предприятий Новосибирска переезжают из центра города на окраины. В результате под новое жилищное строительство освободится около двух гектаров земли.
Далее >>

На защиту американцев в Ираке выйдут две тысячи мартышек–саперов

Стремясь добиться скорейшей победы в войне против Ирака, вооруженные силы США пытаются использовать не только отборные части морских пехотинцев и воздушных десантников, но и братьев наших меньших.
Далее >>

Омичей готовы метить невидимым карандашом

В Омской области власти приступили к практической реализации международного криминологического проекта «БЛОК» (Безопасность Личности и Охрана Квартир). Цель проекта состоит не только в проведении комплекса мероприятий, направленных на снижение числа квартирных краж, но и в развитии гражданской инициативы по защите собственниками своего имущества. Проект реализуется по инициативе администрации области при активном участии УВД и Омской академии МВД совместно со Скармен–центром Лестерского университета в Великобритании. Около двух лет научные сотрудники Омской академии МВД на основе методик, согласованных с британскими специалистами, исследовали проблемы борьбы с квартирными кражами в Омске. В Советском административном округе города уже создан специальный центр по предупреждению таких преступлений. Его сотрудники готовы оказать помощь в охранной маркировке имущества специальным составом, который ярко светится в ультрафиолетовых лучах. Такой способ позволит быстро определить, кому принадлежит украденная вещь. Но омичи не торопятся пускать к себе милиционеров для нанесения на свои пожитки невидимых охранных знаков...

Старая резина обернется качественной сталью

Проблему утилизации отработанных автопокрышек решили на Западно–Сибирском металлургическом комбинате в Новокузнецке. Специалисты предприятия разработали уникальную технологию, по которой старую автомобильную резину используют при выплавке стали. Оказалось, что автомобильные шины — превосходное топливо для предварительного подогрева металлолома. Ведь тонна угля в среднем стоит восемьсот рублей, а отработанные покрышки никаких дополнительных затрат не требуют. Автотранспорт комбината регулярно может поставлять довольно внушительное количество отслужившей резины.

Помощь, однако

Члены правительства Томской области рассмотрели основные тезисы областной программы экономического и социального развития малочисленных народов Севера. В настоящее время среди коренных северян безработица достигает 80%, растет алкогольная зависимость, ухудшаются жилищные и социально–бытовые условия, а показатели заболеваемости значительно превышают среднеобластные. Программа предусматривает создание условий для восстановления традиционной хозяйственной деятельности, проведения мероприятий по оздоровлению и национально–культурному развитию коренных сибиряков. Так, для поощрения традиционных отраслей хозяйствования планируется приобрести технологическое оборудование по переработке дикорастущих и рыбы на сумму 2 млн 750 тысяч рублей для национально–промысловых хозяйств.

Кривое управление «химиков» до суда доведет

В отношении лиц, осуществлявших со стороны Сибирского химического комбината внешнее управление Томским нефтехимическим комбинатом и Томским химическим комплексом–4, возбуждены уголовные дела. Стараниями небезызвестной Счетной палаты управленцам инкриминируются злоупотребление полномочиями и присвоение чужого имущества в крупном размере. Сибирский химкомбинат приобрел акции и векселя этих предприятий, после чего вывел часть активов в самостоятельные юридические лица, увеличил кредиторскую задолженность и уменьшил реальную стоимость активов, чем нанес ущерб государству в сумме от 520 до 680 миллионов рублей. Контроль за акциями фактически утрачен, а Томский химкомплекс уже два года как не работает. Получил ли кто за все это неправедные деньги, выяснит следствие.

Алексей ТЕПЛЯКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.