Леонид Ячменев: «Не УГМК у нас выиграл, а мы им проиграли»

За последние полтора месяца баскетболистки новосибирского «Динамо» трижды встречались с чемпионом России УГМК из Екатеринбурга, и в двух из этих поединков сильнейший клуб страны едва унес ноги.

Поражение, которое наша команда потерпела в конце марта, было особенно обидным: гости вырвали победу за три секунды до финального свистка (76:75). Но эти игры с участником финала Евролиги дали тренерскому составу «Динамо» богатую пищу для размышлений. Как сказал в разговоре с корреспондентом «Новосибирских новостей» главный тренер нашей команды Леонид ЯЧМЕНЕВ, один из главных выводов заключается в том, что в «динамовской обойме» пока нет необходимого количества классных игроков.
— Стартовая пятерка проводит на площадке львиную долю времени, и на концовки матчей девчонок уже не хватает. Особенно показательны в этом плане оба домашних поединка. Очень устала Жанна Келлер, а равноценной замены у нее сегодня нет. Объективно говоря, у нас каждый игрок слабее своего оппонента в уральском клубе (кроме, пожалуй, Маши Калмыковой). А тут еще накладывается и эта проблема: просто не хватает состава, чтобы можно было весь матч на равных играть с таким соперником. Но есть еще один камень преткновения — психология игроков. Мы за две минуты до конца встречи вели с разрывом в десять очков, но было такое впечатление, что наши девочки даже не надеялись на то, что этот матч можно выиграть. Я брал минутный перерыв, пытался их как–то «завести», но ничего не получилось. В составе уральского клуба — шесть игроков сборной России, два игрока сборной США — олимпийские чемпионки и чемпионки мира, ведущие баскетболистки женской НБА. И похоже, что наши девчонки пока еще не верят, что им по силам обыграть эту команду. Поэтому к началу следующего сезона нужно будет делать выводы, как–то менять состав. Нужны молодые честолюбивые игроки, которые не боялись бы выигрывать у любого соперника. И тогда можно будет рассчитывать не только на третье место, но и ставить более серьезные задачи.
— Но даже сейчас мы еще за три секунды до конца выигрывали у команды, которая, скорее всего, станет победителем Евролиги...
— У меня на этот счет есть большие сомнения. Чувствуется, что у уральской команды наметился спад. Он заметен прежде всего в игре американок. Они слишком много времени проводят на площадке и, естественно, устали. К тому же, тренер УГМК Зоран Вишич — хороший специалист, но это не тренер экстракласса, как Ивкович. У меня есть основания так говорить, потому что в Югославии женский баскетбол не имеет тех результатов, которые есть у мужского баскетбола. Югославки не были даже чемпионками Европы. Так откуда же возьмутся специалисты? В наших газетах пишут, что не было Вишича — и команда играла плохо, а появился он — и она начала выигрывать. Как только Вишич пришел, клуб купил Иоланду Гриффит, а она, как минимум, на 40 процентов делает игру команды. Если УГМК не выиграет Евролигу, то эта цель будет стоять перед клубом и на следующий год. А если выиграет, то, боюсь, эта команда в ближайшее время может развалиться.
— На чем основан такой ваш вывод?
— Чемпионат России выиграли, стали сильнейшими в Европе, и у спонсоров просто не будет никаких стимулов. Эти же люди когда–то работали с «Жальгирисом». Клуб выиграл мужскую Евролигу, и на этом все закончилось.
— А может быть, нашей команде не хватает такого игрока, как Баранова, которая в самом конце поединка, когда поезд уже, казалось бы, ушел, за одну минуту трижды попала издалека?
— Баранова забивала без сопротивления, при полном попустительстве наших девочек. Я специально для этого взял минутный перерыв и предупредил их, чтобы каждая «держала» своего игрока. Они сказали «да» и снова «потеряли» Баранову... Так что мой вывод таков: это не они выиграли два матча, а мы их проиграли.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.