Владимир Ненахов: «В августе к нам может приехать Ягр»

Главный тренер хоккейного клуба «Сибирь» Владимир Голубович остается на своем посту еще на два года. Такое решение было принято на заседании попечительского совета клуба, состоявшемся на минувшей неделе.

Хоккейный сезон завершен, но дела хоккейные по–прежнему в центре внимания любителей спорта.

На этом совещании, проходившем в течение трех часов под председательством губернатора, была также утверждена смета клуба на следующий сезон. Перед командой будет стоять гораздо более серьезная цель — попасть в плей–офф. Попечительский совет был ознакомлен со списком игроков, которых планируется пригласить в команду, и этот список был одобрен. Губернатором также была поставлена задача в ближайшие три года построить в городе от пяти до десяти крытых катков с искусственным льдом. А сегодня «Сибирь» в Хабаровске проводит первый матч «Кубка Амура». Ее соперник — сборная Японии. В турнире помимо хозяев площадки участвует также нижнекамский «Нефтехимик». После возвращения из дальневосточного вояжа наша команда проведет в апреле еще пять контрольных встреч. 12 апреля она играет в Барнауле с «Мотором», 18 и 19 апреля — в Новокузнецке с «Металлургом», а 23 и 24 апреля примет новокузнецкую команду на своей площадке. По информации пресс–службы клуба, уже согласованы условия контрактов с Сергеем Климовичем и Дмитрием Набоковым. А в беседе с нашим корреспондентом президент клуба Владимир Ненахов сообщил главную и самую «забойную» новость: уже точит коньки и собирается в Новосибирск чех Яромир Ягр. И вполне возможно, что в августе мы увидим на льду Дворца спорта одну из самых ярких звезд НХЛ. Об этом, а также о прошедшем сезоне и планах на будущее, о последних новостях из стана нашей команды читайте в сегодняшнем интервью с Владимиром Ненаховым.

Клубы, не попавшие в плей–офф, начали подготовку к новому сезону, и процесс комплектования команд в полном разгаре. Новые игроки появились и в составе «Сибири», которая сейчас находится в Хабаровске и участвует в «Кубке Амура». В конце марта президент клуба Владимир Ненахов в разговоре с корреспондентом «Новосибирских новостей» ответил на многие вопросы, которые интересуют болельщиков.
— Владимир Николаевич, старожилы команды в этом сезоне наверняка почувствовали разницу между высшей лигой и Суперлигой. А вы, как президент, ее ощутили?
— Безусловно. Это совершенно другой уровень хоккея, совершенно другая организация. Но в последнее время мы уже переросли высшую лигу, к уровню Суперлиги подтянулись и клуб, и команда. И я не сказал бы, что по организации работы мы находимся в Суперлиге на одном из последних мест. Здесь не все зависит от финансовых вопросов. Очень важно, как работают люди. И пять–шесть лет назад можно было лишь мечтать о том, что мы имеем сейчас.

«Я знаю, что далеко не все верили в то, что мы останемся в Суперлиге, особенно после первого отрезка турнира. Тогда на «Сибири» многие поставили крест, и не только болельщики. И в кулуарах уже обсуждался вопрос, кого снимать — президента или главного тренера, а может, и того, и другого. Но и у меня, и у Владимира Голубовича с самого начала была вера в то, что все будет нормально. Настоящие любители хоккея прекрасно понимают, что команда должна формироваться не в мае и не в июне, как это получилось у нас в прошлом году, когда мы были вынуждены комплектоваться по остаточному принципу. Сейчас с Владимиром Голубовичем есть договоренность, что мы к середине апреля должны практически полностью сформировать команду. И на попечительском совете у губернатора, по всей видимости, будет поставлена задача в следующем сезоне «зацепиться» за плей–офф».

— Сегодня всех любителей хоккея прежде всего интересуют изменения в составе. Вы уже можете назвать имена игроков, которые однозначно покинут команду?
— Контракты заканчиваются 30 апреля. И если хоккеист даже думает перейти в другую команду, он не имеет права с кем–то подписывать новый контракт. Мы тоже ведем устные переговоры, но официально начнем оформлять наши отношения лишь в начале мая. А о новом составе команды можно будет говорить после 10 мая, когда она полетит на так называемый растренировочный сбор на юг. К тому времени с хоккеистами, которые у нас останутся, контракты будут, по крайней мере, согласованы. Что же касается арендованных игроков, то они нам не принадлежат, и если другие клубы захотят их вернуть, мы ничего сделать не сможем, хотя многие из ребят хотят остаться в Новосибирске. Я не исключаю, что будут какие–то, может быть, даже громкие переходы. Возможно, кому–то из основных игроков предложат более выгодные условия. Но большого количества новых игроков у нас на просмотре не будет. Если три года назад через команду прошло около 80 хоккеистов, то в минувшем сезоне мы просматривали лишь полторы команды. На этот раз новых игроков будет еще меньше — по всей видимости, семь — десять человек. Команда показала, что она может бороться с любым соперником. И надеяться на то, что мы приобретем каких–то суперзвезд, не имеет смысла. У нас на это нет денег. Губернатор уже поставил перед нами задачу: нужно стремиться к тому, чтобы команда себя окупала.
— Если верить неофициальной информации, Бронсард остается, а Дудареву, Чермаку и Томашеку продлить контракты клуб не предлагал...
— После того как губернатор предложил Бронсарду еще на один сезон остаться в Новосибирске, мы сразу связались с его агентом, который живет в Канаде. Он нам выслал все свои предложения. Они нас устраивают, и устная договоренность по Бронсарду у нас есть. Что же касается других хоккеистов, то в конце апреля, когда будут заканчиваться действующие контракты, мы и будем предлагать. Я разговаривал с агентом Чермака. Леош принадлежит одному из чешских клубов, и этот клуб за его аренду на следующий сезон требует 100 тысяч долларов. Естественно, таких денег у нас нет. Если ему нужно будет платить только зарплату, не будет никаких вопросов. Вообще легионеры обходятся клубам дешевле. В их контрактах оговорена лишь зарплата, без всяких премий. И все они свой хлеб отработали сполна. Сегодня мы ищем хороших игроков и в Чехии, и в Швеции, и в Финляндии. Но, к сожалению, в Суперлиге пока разрешено играть лишь трем легионерам. Если будет принято решение о максимальной 10–процентной прибавке к зарплате хоккеистов, то вряд ли кто–то уйдет. У нас есть нормальная команда, в которой немало молодых ребят. И если эта молодежь у нас останется (о чем мы с Владимиром Голубовичем недавно и вели переговоры в Омске), то мы будем только рады такой тенденции.

«Все зависит от того, как будет играть команда. Если болельщики будут заполнять трибуны, то найдутся и спонсоры, желающие вкладывать деньги в хоккей. Мне архитекторы уже принесли три проекта. Это второй искусственный лед, который можно построить за бассейном «Нептун» на месте открытой хоккейной коробки. За Дворцом спорта предлагают возвести здание, в котором будут находиться мастерские, гараж и гостиница для фарм–клуба. А на том месте, где в свое время уже было начато строительство второго катка, могли бы расположиться автостоянка на 300 парковочных мест, кафе или ресторан, гостиница, жилой дом. И если эти проекты одобрит губернатор, мы начнем искать инвесторов».

— Когда в Омске на первом матче с «Динамо» увидели вас и Владимира Голубовича, люди начали задаваться вопросом: а не собирается ли наш главный тренер вернуться в «Авангард»?
— Это исключено. Мы с Владимиром Васильевичем уже обговорили условия его нового контракта. Его все устраивает, мы договорились, а он — человек слова. В Омске же я хотел посмотреть матч плей–офф, поскольку это совершенно другой хоккей и игроки выходят на площадку с другими лицами. Кроме того, нам нужна была ясность по молодым омским ребятам, и переговоры пока идут нормально. Что касается Сергея Розина, которого мы отдали в аренду в Омск, то с нашим клубом у него контракт до 30 апреля. И где теперь играть — это его дело. Но, насколько я знаю, ему очень нравится Новосибирск.
— Владимир Николаевич, говорят, что в августе к нам собирается приехать Яромир Ягр...
— В клуб действительно пришел факс из Чехии. Есть такая команда «Ягр Тим». В августе она хочет сыграть в России несколько показательных матчей. Мы должны будем оплатить им лишь проживание в Новосибирске и, естественно, подтвердим, что готовы их принять. Если их намерения не изменятся, то для болельщиков это будет очень интересный матч. Приедет фактически сборная Чехии во главе с Ягром. Но они наверняка послали такие же факсы и другим клубам, и после получения ответов будут выбирать, куда им ехать. Но стадион у нас всегда переполнен, и я думаю, что шансы у нас есть.

«Я регулярно посещаю гостевую книгу нашего клубного сайта в Интернете, внимательно изучаю все, что пишут болельщики, и когда речь идет о каких–то недостатках в нашей работе, мы стараемся сразу же принимать меры. Недавно был такой случай. У одной из наших главных фанаток охранники отобрали флаг клуба. На следующий день я узнал об этом из Интернета, сразу же связался и поговорил с этой девушкой, вечером имел беседу с работниками правоохранительных органов, и вопрос был закрыт. Наши фанаты не нарушают порядка. Не зря ведь они желанные гости и в Новокузнецке, и в Омске. Это не те болельщики, которые были у нас несколько лет назад. Они добирались на электричках до Тюмени, там их забирала милиция, и мне приходилось их вызволять. И было очень стыдно, потому что они вели себя очень недостойно. Сейчас же у нас очень хорошая, организованная группа болельщиков. И жаль, что финансы нам не позволяют делать то же, что делает «Амур». У них есть чартер, который выполняется на Ту–134, и они берут с собой болельщиков. А у нас в городе таких самолетов нет. Недавно мы добирались до Питера на Ан–24. До Америки лететь 10 часов, а у нас дорога заняла 12 часов. Сами понимаете, в каком состоянии были игроки после такого перелета».

— Скоро будет принято окончательное решение о том, сколько клубов останется на будущий сезон в Суперлиге. Какова ваша позиция в этом вопросе?
— Я считаю, что, если у команды есть хороший стадион и позволяет финансовое положение, она должна играть в Суперлиге. Я не верю в то, что мы не сможем укомплектовать хорошими хоккеистами 20 клубов. Давайте увеличим число легионеров. Во многих командах подрастает хорошая молодежь. Совещание, намеченное на 15 апреля, будет непростым. С рядом клубов у нас по этому вопросу сходное мнение. У клубов–олигархов совершенно другая позиция: они хотят оставить в Суперлиге 12 команд. Они не уверены, что матч с участием «Сибири» вызовет в их городе ажиотаж, поэтому нам все нужно доказывать игрой. А у нас приезд любой команды вызывает ажиотаж, за что огромное спасибо нашим болельщикам. Я увидел, как болеют в Омске, и могу сказать, что Новосибирск и Омск в этом плане — это день и ночь. Может быть, наши соседи уже насытились хоккеем, но так, как болеют у нас, там не болеют. Когда я увидел на матче плей–офф свободные места, я был в легком шоке. Если бы «Сибирь» попала в плей–офф, я представляю, что творилось бы у нас.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.