Александр Солодкин: «Губернатор преподнес мне сумасшедший подарок»

Бывший президент баскетбольного «Локомотива» Александр Солодкин, взявший 11 марта бразды правления новосибирским спортом в свои руки, 19 марта отметил 60–летний юбилей.

Пережить два таких события в течение одной недели — это почти то же самое, что пережить пожар. Однако в нашем разговоре, который состоялся накануне юбилея, Александр Наумович по–прежнему был полон сил, энергии и энтузиазма. И кажется, все наконец почувствовали, что областной спорт на этот раз возглавил настоящий руководитель. Как сказал на юбилейном вечере один из друзей Александра Солодкина, «эта должность тебя дождалась: не ты ее ждал, а она ждала тебя десять лет. Ты — костер, вокруг которого все греются».

«...В облспорткомитете никого увольнять не буду. Но и не собираюсь держать тех, кто не хочет работать в том режиме, в каком работаю я. Меня никто не заставляет приходить в офис в восемь часов утра и работать по семь дней в неделю. Я могу позволить себе немножко отдохнуть в воскресенье после обеда. И бабушка, которая дежурит в облспорткомитете, уже сказала мне: «Что вы делаете? У нас по стольку времени не работали! В следующий раз вы стучите в окно, а то вам здесь не откроют!..»

Я вписался за четыре дня

— Александр Наумович, за неделю до наступления пенсионного возраста губернатор назначил вас председателем облспорткомитета. Для вас это, наверное, самый лучший подарок...
— В день моего рождения будет как раз девять дней с момента моего назначения. Губернатор мне сделал такой сумасшедший подарок... Всего можно было ожидать, но об этом посте никогда не думал. А сейчас понимаю, что надо было соглашаться на эту должность еще три года назад. Но тогда я сумел отказаться. А сейчас не могу спокойно смотреть на то, как погибает дело, которому отдал всю жизнь. Я на этот пост был назначен всего четыре дня назад и уже почувствовал, что люди смотрят на меня как на спасителя, как на панацею от всех бед. Для всех я являюсь своего рода фигурой примирения и согласия. Когда меня уговаривали занять этот пост, то одним из главных аргументов был такой: сегодня я всех устраиваю. Это не очень красиво, когда ты всех устраиваешь и под всех подстраиваешься, но выяснилось, что я сегодня для всех нормальный человек. В облспорткомитете меня приняли настолько добродушно! Люди просто устали от постоянных смен руководства. До меня каждый руководитель областного спорта сделал что–то хорошее. Но у кого–то это получалось лучше, у кого–то — хуже, кто–то вписался, кто–то не вписался. По отношению людей ко мне вижу, что я вписался за четыре дня.
Я никогда не был чиновником и никогда им не стану. И пришел на этот пост не из–за персональной пенсии, не из–за квартиры, не из–за машины или зарплаты. У меня все есть, я обеспеченный человек. И пришел, потому что плохо в спортивной отрасли, и хочу ей помочь. До сих пор я всегда умел находить выход из трудных ситуаций, и, наверное, сумею это сделать и на этот раз. Надо создать коллектив единомышленников, надо уважать всех людей, с которыми ты делаешь одно дело, и нормально к ним относиться. Это прекрасные люди, которые хотят работать, но тепла и заботы они не видели уже очень давно. И они очень красиво отреагировали на те шаги, которые я успел сделать за первые четыре дня. У облспорткомитета будет новый офис, в котором не стыдно будет принять коллегу из соседнего региона и даже зарубежного гостя. Сегодня у нас не комитет по физкультуре и спорту, а убогое подобие комитета. Полуторамиллионному городу негоже иметь такой сарай. Если вы зайдете в туалет, то там вообще можно потерять сознание.

«Когда я работал на Первомайке, мы первыми в стране перешли на хозрасчет, на пятнадцать лет опередив всю страну. Тогда это было чревато тяжелыми последствиями. Все мы могли «сесть». Хозрасчет, который в сельском хозяйстве применил Худенко, закончился тем, что он сгнил в семипалатинской тюрьме. Но через пятнадцать лет вся страна пришла к хозрасчету, и я тогда понял: настало мое время. Мы вместе с Ячменевым в «Динамо» создали первый хозрасчетный клуб и окупали себя. Я знаю, как это делается. Нельзя все время рассчитывать на помощь города, в котором промышленность лежит «на боку». Надо научиться зарабатывать самим. И это можно сделать, привлекая капитал инвесторов. Есть бывшие спортсмены, которые «встали на ноги» и готовы помогать. Но альтруистов мало. Люди хотят вложить деньги и иметь какие–то гарантии, их вложения должны быть как–то защищены. Сегодня ко мне подошли председатель облсовета Виктор Леонов, банкиры и сказали: «Мы будем помогать, мы верим в тебя. Нам просто не в кого было деньги вкладывать».

Без развитого спорта с преступностью не справится никакая милиция

— Не секрет, что ваш предшественник на этом посту многих не совсем устраивал. Что вы сейчас будете делать, чтобы все были вами довольны?
— Всем мил не будешь — это однозначно. Но в первую очередь я планирую отдать все долги, оставшиеся от прежнего руководства. Нам нужно «обнулиться» и начать нормальную жизнь, которая и должна быть в комитете областного города, у которого нет ни нефти, ни газа, ни угля, а есть небольшие бюджетные средства и много хорошо обеспеченных и заинтересованных людей, которые хотят помочь спорту. Я не собираюсь делать никаких реформ, но хочу оставить все хорошее, что есть, и вернуть то хорошее, что было. Где летние спортивные лагеря, где дворовые хоккейные коробки и другие простейшие спортсооружения, на которых люди могли бы выплеснуть свою энергию? Сейчас они выплескивают ее в подъездах, занимаются разбоем на улицах. Спорт — это лучшая профилактика правонарушений. Если нет развитого спорта и его пропаганды, с преступностью не справится никакая милиция. Нужно пустить людей в спортзалы, спортивные комплексы, иначе они будут «колоться» и нюхать всякую дрянь в подъездах.
Я не говорю ничего нового. Все это прописные истины. И в этом меня поймут и поддержат руководители и области, и города и депутаты всех уровней. За это проголосуют и коммунисты. Такую программу утвердят быстрее, чем бюджет города. Если богатые люди, нажившие деньги посильным или непосильным трудом, не поймут, что нужно поделиться и отдать на спорт, на искусство, на науку, они погибнут. Потому что вырастут такие дети, которые все сметут на своем пути, в том числе и их коттеджи. Мне хочется создать фонд поддержки спорта, в который каждый хозяин собственного коттеджа внесет хотя бы по тысяче долларов. И я первый отдам из своих денег тысячу долларов на развитие спорта. Мы должны построить во всех районах города катки с искусственным льдом, куда вернутся ребятишки, и в их среде вырастут новые Небольсины, Анцуповы и Барабановы, которых мы в свое время воспитали на Первомайке. Почему мы должны иметь команду приезжих гастролеров? Она нужна для того, чтобы сделать в городе хоккейный бум. Они прекрасные ребята, они его сделали, они сохранили для города место в Суперлиге. Но каждый год в команду должны приходить свои воспитанники.
Костяк должны составлять местные ребята, что мы сейчас и имеем в мужском баскетболе. Я не бросил баскетбольный клуб, оставив его в нормальном состоянии «раскачанной баскетбольной скважины», где есть вся инфраструктура — от детских команд до команды Суперлиги. Мы сегодня законодатели мод почти во всех возрастных группах. Потому что все эти годы работали на тот результат, который имеем сегодня. Команда на первом месте в Суперлиге «Б», и ее очень тяжело «свалить». Потому что это команда единомышленников, где есть грамотные специалисты, есть сплав молодости и опыта. Бывший главный тренер Виктор Кухаренко пошел вторым тренером к своему ученику Сергею Бабкову. Это очень тяжелый, но очень показательный шаг специалиста, который был тренером сборной России на чемпионатах Европы и мира, на олимпийских играх. Это прекрасный шаг для подражания. Именно так передают опыт.

Между «Чкаловцем» и «Олимпиком» должны быть нормальные отношения

— В этом году мужская баскетбольная команда выйдет в Суперлигу «А». А что вы думаете о нашем футболе?
— Нам тяжело иметь команду высшей лиги, но в первой лиге мы должны быть. Больше нигде нет таких болельщиков, нигде так не заполняются трибуны. Но для решения этой задачи нам сегодня нужно объединить все наши силы. Сейчас прекрасно работает футбольная школа «Олимпика», подготовившая отличных молодых ребят. Между двумя нашими футбольными клубами должны быть нормальные отношения. Нужно, чтобы был хороший рабочий контакт между детской школой «Сибсельмаша» и командой мастеров. Наш хоккей с мячом должен вернуться на прежние позиции. У хоккея с мячом и у хоккея с шайбой — разные болельщики. И те люди, которые 40 лет ходят на «Сибсельмаш», может быть, никогда и не были на играх «Сибири». «Сибсельмаш» — это гордость Ленинского и Кировского районов. И эта команда, имея таких молодых игроков, не имеет права замыкать турнирную таблицу. На «Сибсельмаш» я поехал в первый же день работы на этом посту. Мизерные средства нужны для содержания «Спутника». Это две команды, которым я буду помогать в первую очередь. Так же, как в ближайшее время поеду на ипподром. Там должна кипеть жизнь. Эта организация может себя окупать. Хорошие жеребцы — за них же платят сумасшедшие деньги! Нужно смелее привлекать частный капитал. Человек, который вкладывает деньги в недвижимость, а тем более в спортивную, вкладывает деньги в свое будущее и в будущее своих детей. И мы должны создать режим наибольшего благоприятствования тем людям, которые вкладывают деньги в спорт.
Я прошел через Первомайку, где очень сложный контингент. Но мы доказали, что там можно развивать спорт. Сейчас в этом районе больше всего спортсооружений: на 70 тысяч человек населения — три спортивных комплекса. И я прекрасно знаю, как нужно поднимать спорт на местах. Но я очень плохо знаю большой спорт. Поэтому и пригласил своим заместителем Александра Бухашеева, который в этой области сегодня самый грамотный специалист. Я работал в баскетболе, и в этом деле я дока, но другими видами спорта интересовался лишь попутно, а большим спортом так заниматься нельзя. И сегодня мне прийти и учить Кузнецова или Писецкого, Ананьина или Фиткуллина, Бухашеева или Печенкина — это просто смешно. Сегодня я стал руководителем, за мной последнее слово, но я должен прислушиваться к их мнению. У настоящих профессионалов не бывает простого характера. Таковы Бухашеев и Уткин, Карандин и Стаин. Они как «вещи в себе». Но их нужно ценить и работать с ними. Нужно уважать настоящий профессионализм.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.