«Лыжня Сибири» стала массовым праздником для любителей спорта

В субботу в Академгородке на лыжных базах Алика Тульского и Института ядерной физики состоялся массовый спортивный праздник «Лыжня Сибири–2003».

Старт оказался поистине всенародным: в соревнованиях состязались более 2,5 тысячи участников, а именно спортсмены–профессионалы, воспитанники детско–юношеских спортивных школ, ветераны лыжного спорта, горожане из числа любителей активного зимнего отдыха, а также гости из соседних регионов (Алтайского края, Кемеровской области) и даже из ближайшего зарубежья (Белоруссии).
Как сообщил накануне соревнований президент федерации лыжного спорта Новосибирской области, начальник Западно–Сибирской железной дороги Александр Целько, столь масштабные соревнования по лыжам в Новосибирске проводятся впервые. Сама идея организации массовых ежегодных всесибирских лыжных гонок в центре Сибирского федерального округа принадлежит полномочному представителю президента РФ в СФО Леониду Драчевскому. В прошлом Леонид Драчевский — известный спортсмен, а ныне поклонник спорта и здорового образа жизни.
Как отметил Александр Целько, программа соревнований построена по аналогии со ставшей уже традиционной лыжной гонкой «Лыжня России». Участники соревнований были разбиты на возрастные группы с интервалом в пять — десять лет: от юношей и девушек начиная с 15–летнего возраста и до ветеранов спорта, кому за семьдесят. Для старшего поколения возрастных ограничений не было — только бы здоровье позволяло выйти на лыжную трассу.
Открыл соревнования лыжников губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Лыжные забеги проходили в четыре этапа: сначала на дистанции пять и десять километров вышли юноши и девушки — представители спортивных клубов всех городов и районов области, после чего состоялся забег для лыжников–любителей.
Затем в VIP–гонке на дистанции протяженностью 2,5 км в скорости и выносливости состязались руководители ряда структурных подразделений обладминистрации и мэрии Новосибирска, депутаты областного и городского советов, а также представители областной федерации лыжного спорта. К сожалению, полпреду Леониду Драчевскому рабочий график не позволил принять участие в соревнованиях, но на старт вышла заместитель полномочного представителя Марина Сеньковская. В VIP–гонке принял участие и Александр Целько.
Кульминацией соревнований стали забеги спортсменов–профессионалов и ветеранов лыжного спорта на дистанции 30 км для женщин и 50 км для мужчин. Победителей в качестве главных призов ожидали два новых автомобиля «Волга». Среди мужчин победителем гонки был признан Михаил Вакулич из Междуреченска (Кемеровская область), среди женщин главный приз завоевала наша землячка Светлана Фризен.
Всем участникам соревнований были вручены дипломы, карточки участников, нагрудные номера, вымпелы и значки. А спортсмены, занявшие I, II и III места в каждой возрастной группе на всех дистанциях, были награждены грамотами, медалями и памятными призами.
По словам президента федерации лыжного спорта Новосибирской области Александра Целько, целью проведения спортивного праздника «Лыжня Сибири» является популяризация одного из массовых видов спорта, который в последние годы, к сожалению, стал приходить в упадок.
На вопрос, почему главный железнодорожник Сибири взялся за возрождение лыжного спорта, Александр Витальевич ответил, что в юности он сам был лыжником–перворазрядником.
— Ну кто сегодня побежит на старых деревянных лыжах в кирзовых ботинках?! Один только вид старого инвентаря сегодня отпугивает наших молодых ребят. Поддержка данного вида спорта — вопрос сложный, комплексный. Проще всего выпросить у губернатора денег, построить на них спортзал, кинуть туда мячик, чтобы ребята бегали по пыльному залу. Сейчас так и делается. Во многих школах на уроках физкультуры такой раздел, как лыжная подготовка, отсутствует. Лыж не хватает даже в спортшколах. А ведь когда–то в Новосибирске готовили олимпийских чемпионов по лыжным гонкам, — говорит Александр Целько.
Руководство лыжной федерации области решило возродить эти традиции. Для этого в текущем году были закуплены и распределены по детским спортшколам области 500 пар лыж. Сегодня успешно ведется ремонт биатлонного комплекса. Уже обустроена вторая лыжероллерная трасса, установлены новое электронное табло, электронный старт–финиш. По словам Александра Целько, перед лыжной федерацией сегодня стоит главная задача — подготовить материально–техническую базу биатлонного комплекса к чемпионату Европы по биатлону, который должен состояться в Новосибирске в 2005 году. Проведение спортивного праздника «Лыжня Сибири–2003» стало очередным этапом подготовки к чемпионату европейского уровня. Целью этого мероприятия стало выявление местных фаворитов предстоящих международных состязаний.
В целом спортивный праздник удался на славу, и, как считают организаторы соревнований, у таких мероприятий большое будущее. Возможно, уже в следующем году «Лыжня Сибири» соберет участников со всех регионов Западной Сибири.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.