Сергей Николаев: «Знаю лишь одного тренера, которому повезло»

Уфимский «Салават Юлаев» в четвертьфинальной серии «плей–офф» геройски погиб под колесами безжалостного ярославского «Локомотива». Новосибирские болельщики были последними, кто видел уфимцев «в живых».

После матча «Сибирь» — «Салават Юлаев» выяснилось, что одна из самых колоритных фигур в российском хоккее, главный тренер гостей Сергей Николаев (которого, кстати, без всяких натяжек можно назвать отцом ярославского хоккея) приехал в Новосибирск не только играть, но и отдавать долги.
— Сегодня идет сумасшедшая полемика: сколько должно быть команд в Суперлиге, во имя чего играть? — со свойственной ему страстью начал Сергей Алексеевич. — Я думаю, что хоккей — это игра для народа и мы обязаны показывать зрелище. И если оно плохое, то в любом театре зрители таких актеров закидают помидорами. Но у нас этого пока не происходит, зрелище мы даем. Кроме того, я хотел вернуть долг господину Голубовичу. Когда он обыграл нас в Уфе, то сказал очень интересную вещь: «Я в команде Уфы ничего не увидел». Я тоже сегодня мог бы что–нибудь сказать о «Сибири», но ничего не буду говорить. А вернуть ему долг хочется.
— Сергей Алексеевич, как оцениваете шансы восьми лучших клубов и, в частности, вашей команды на победу в чемпионате?
— Если я сейчас начну что–то оценивать, это будет похоже на то, как будто моя рука шарится в вашем кармане. Зачем я буду искать и рассматривать чужие шансы? Ничего я не хочу рассматривать. А свои я знаю очень крепко. Они скромные, но...
— За счет чего, по вашему мнению, можно победить «Локомотив»?
— За счет хорошего хоккея. А за счет чего же еще? У меня есть один знакомый, который думает: вот сейчас он придет в команду, скажет каких–нибудь десять слов, займет полминуты внимания — и команда так заиграет! Потому что он же ведь начальник! Прикажет заиграть — и команда заиграет! Я ему говорю: «Что ты мешаешься? Я же тебя не учу, как торговать на базаре». Как я подготовлю команду на тренировках, так она и будет играть. И ее игра не зависит от того, что скажет начальник. Поэтому мы и тренируемся по два раза в день без выходных и не знаем, что такое суббота, воскресенье, праздник. Игроки у меня на сборах сидят, тренируются. Я знаю лишь одного тренера, которому повезло. Он создал модель игры и под эту модель подбирал игроков. Фамилия этого тренера — Лобановский. Мы же строим свою игру в зависимости от того, какие хоккеисты есть в нашем распоряжении. И, сообразуясь с возможностями игроков, выбираем тактику, придумываем игровую концепцию. У «Локомотива» годовой бюджет в три раза больше нашего. Значит, у него и игроки должны быть в три раза лучше. Так оно и есть.
— Какие реформы, по вашему мнению, сейчас нужны нашему хоккею?
— Он давно уже застоялся, ему нужны порывы свежего ветра. Прежде всего люди должны работать не у хоккея, а в хоккее. Если подойти к нашему делу по–государственному, я не уверен, что сегодня все делается в интересах хоккея. Функционеры ведущих команд пекутся прежде всего об интересах своих клубов, и я не считаю это правильным. Все главные вопросы решаются в узком кругу клубами–олигархами. А нужно, чтобы учитывались мнения и интересы «среднего звена», тех клубов, которые внизу.
— Сейчас много дискуссий вызывает вопрос, сколько клубов должно остаться в Суперлиге, какова должна быть формула турнира? Что вы думаете по этому поводу?
— Команды, принимавшие участие в нынешнем чемпионате, выдали прекрасный сезон, показали отличную игру. Сегодняшний матч — лучшее тому подтверждение. Ни у той, ни у другой команды уже не было никаких стимулов, но, тем не менее, они боролись и играли для зрителей. Поэтому я считаю, что все 18 клубов достойны того, чтобы играть в Суперлиге. Но есть регламент, и от него никуда не денешься: лига должна сократиться на две команды. Но может быть и так, что два клуба, которые придут из высшей лиги, будут хуже каждой из четырех команд, которые вылетают. Какой же это тогда спортивный принцип? Значит, нужен переходный турнир с участием аутсайдеров Суперлиги и сильнейших клубов высшей лиги. И в этом турнире клубы из высшей лиги должны доказать, что они достойны играть в Суперлиге.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.