Где мы живем?


Добрый день!
Я читатель газеты «Новосибирские новости» с самых первых номеров.
По роду своей работы посетила практически все города и городки от Омска до Владивостока. И нигде, поверьте мне, нигде не встречала такого грязного, неуютного города. Очень мало зелени, зато по количеству огромных рекламных щитов мы переплюнули, наверно, всех. И все бы ничего, только ставят эти уродливые бетонные тумбы на немногочисленные газончики возле жилых домов.
В качестве примера могу привести новые тумбы, которые появились в течение прошлого месяца на промежутке ул. Кропоткина — пл. Калинина: на газончике дома по адресу Красный проспект, 87, на газончике перед домом 155 по Красному проспекту. И стоят эти, смею сказать, уроды буквально через каждые десять метров. Что же так навязчиво рекламируют? Если вы думаете, что здоровый образ жизни, то глубоко ошибаетесь — на всех щитах, за редким исключением, реклама сигарет и пива. Ну что сказать, реклама своей цели достигла: округа вся закидана банками (бутылки подбирают, спасибо им, бомжи) и окурками. И редкого подростка встретишь нынче без сигареты во рту и бутылки или банки пива в руках. Складывается впечатление, что рекламы наркотиков нет только потому, что бизнес этот не легализован, а платили бы наркоторговцы налоги — мы бы видели на огромных щитах рекламу наркотиков. О каком здоровье нации говорит президент? Или президент говорит, а местные власти по–своему интерпретируют его слова?!
Я живу на площади Калинина. Более грязное место, наверно, трудно найти не только в городе, но и за его пределами. Лог между ул. Кропоткина и пл. Калинина, видимо, с согласия районных властей превращен в городскую свалку. Красный проспект, центральная улица нашего города, на этом промежутке напоминает помойку. Никогда здесь не убирают. Наверно, бесхозный участочек. Или проблема в том, что он не рядом ни с мэрией, ни с районной администрацией.
Много писали про точечную застройку города. Уж не знаю, какой такой умник воткнул дом между школой 55 (ныне гимназия, номер не знаю), причем школьный двор уменьшился ровно на треть, и жилым домом Д. Ковальчук, 258. Уюта это точно не добавит, а вот грязи и неудобств уже добавил. Я три года подряд бывала в Хабаровске и обратила внимание, что их город хорошеет год от года. Новые здания появляются на месте старых, в городе много парков, бульваров и аллей, и дворы не застраивают, а благоустраивают.
Господа! Может, имеет смысл городскому начальству съездить в командировки и, ужаснувшись от того, как выглядит наш город по сравнению с другими городами и городками Сибири и Дальнего Востока, все–таки навести порядок на наших улицах.
Горожане, я думаю, не откажут в помощи.

С наилучшими пожеланиями,
Ольга ВАКУЛЕНКО


От редакции. Наверное, не все высказывания автора этого письма бесспорны. Но, тем не менее, с фактами не поспоришь: в столице Сибири, жителями каковой мы себя считаем, грязных, неухоженных и неуютных мест немало. Мы надеемся получить комментарий и от мэрии, и от ответственных работников администраций города. «НН» приглашает к разговору всех читателей. Тема самая животрепещущая: как сделать наш город красивым и уютным.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.